Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия будет охранять границу Абхазии и Южной Осетии

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации соглашения с Южной Осетией о совместных усилиях по охране южноосетинской границы. Россия также ратифицировала подобное соглашение с Абхазией. Согласно документу Южная Осетия и Абхазия делегируют России полномочия по охране своих государственных границ и морских пространств.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации соглашения с Южной Осетией о совместных усилиях по охране южноосетинской границы, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно документу Южная Осетия делегирует России полномочия по охране своей границы и морских пространств.

Соглашением также определяются статус и условия пребывания в Южной Осетии российских пограничных органов федеральной службы безопасности.

30 апреля Медведев и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписали соглашение о совместных усилиях по охране границы. Тогда же были подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ России и комитетом госбезопасности Южной Осетии. 26 марта закон о ратификации соглашения приняла Госдума, а 31 марта -- Совет федерации.

Граница Абхазии с Россией проходит по реке Псоу и по главному Кавказскому водораздельному хребту, ее протяженность составляет 245 км.

Аналогичное соглашение об охране границы Медведев подписал и с Абхазией. В документах отмечается, что Россия будет обеспечивать охрану границ до формирования органов пограничной охраны стран.

Стороны заявляют, что соглашение не направлено против третьих государств.

Конфликт

С 1931 года Абхазия входила в состав Грузинской ССР на правах автономной республики. После развала СССР она заявила о своей независимости от Тбилиси.

14 августа 1992 года Грузия ввела в Абхазию войска, но встретила вооруженное сопротивление. Конфликт завершился 30 сентября 1993 года, когда абхазцы отбили город Сухуми и вышли к реке Ингури, по которой в советское время проходила граница между Абхазской АССР и остальной Грузией.

С 1994 по 2008 год в зоне грузино-абхазского конфликта находились коллективные силы по поддержанию мира СНГ. Грузино-абхазские переговоры по урегулированию конфликта были прекращены в 2006 году после того, как власти Грузии провели в Кодорском ущелье полицейскую операцию и ввели туда армейские подразделения и спецназ МВД.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали другую автономию Грузии -- Южную Осетию. Грузинские и южноосетинские войска вели перестрелки и огневые налеты разной степени интенсивности с конца июля 2008 года. Вечером 7 августа стороны договорились о прекращении огня, но реально это сделано не было. В ночь на 8 августа грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии и прилегающих районов. Через несколько часов произошел штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты.

8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия, а 9 августа -- Абхазия. 12 августа Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру, 13 августа Абхазия официально заявила о завершении операции по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья. После этого активные боевые действия завершились.

После конфликта Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Грузия с этим не согласилась и до сих пор не признает границы обеих республик, считая их своей территорией.

Реклама