Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Госдума ратифицирует соглашение по Черноморскому флоту 27 апреля

Опубликовано
Текст:

21 апреля президенты России и Украины подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота в Крыму. Теперь его должна ратифицировать Госдума. Пленарное заседание назначено на 27 апреля. Предыдущим соглашением от 1997 года предусмотрено, что российский флот может находиться на Украине до 2017 года. По новому документу он может оставаться в Крыму еще 25 лет.

Госдума может ратифицировать соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота (ЧФ) России в Крыму, на дополнительном пленарном заседании 27 апреля. Такое заявление сделал председатель комитета по международным делам Константин Косачев, сообщает РИА «Новости».

По его словам, документ может быть внесен на ратификацию в Госдуму в ближайшую пятницу.

Конституционный суд (КС) Украины признал соответствующим основному закону страны решение о продлении сроков пребывания ЧФ в Крыму. Об этом сообщил министр иностранных дел Константин Грищенко.

21 апреля президенты России и Украины подписали соглашение, продлевающее пребывание ЧФ в Крыму после 2017 года. Оно рассчитано на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет.

ЧФ на Украине

С августа 1992 года ЧФ существовал как объединенный флот России и Украины. Согласно двусторонним соглашениям о временном пребывании российского ЧФ на Украине от 1995 и 1997 годов, были созданы ЧФ России и ВМС Украины с раздельным базированием на территории Украины. В соглашениях четко оговорены условия аренды базы ЧФ в Севастополе, в том числе арендная плата $98 млн, а также срок пребывания российского ЧФ на территории Украины -- до 28 мая 2017 года.

70% всей инфраструктуры российского ЧФ находится на территории Крыма. 25-тысячный личный состав флота размещен в трех пунктах базирования: в Севастополе (бухты Севастопольская, Южная, Карантинная, Казачья), Феодосии и Николаеве.

Однако фактически официальный Киев проводил резко выраженную антироссийскую внешнюю политику в причерноморском регионе, направленную на «выдавливание» оттуда России и ее ВМС.

По мнению российского руководства, обострение отношений с Украиной было вызвано избранием в 2004 году нового президента Виктора Ющенко, который, ссылаясь на конституцию, заявил, что «на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз». Это записано в ч. 7 ст. 17 основного закона страны.

24 мая 2008 года МИД Украины заявил, что договор о базировании продлеваться не будет, российский флот должен быть полностью выведен к 28 мая 2017 года.

Пришедший в феврале к власти Виктор Янукович заявил, что собирается наладить отношения с Россией, в том числе в вопросе сотрудничества о размещении ЧФ на Украине.

5 марта на встрече с Дмитрием Медведевым он выразил уверенность, что Москва и Киев «очень скоро найдут ответ» на вопрос о размещении ЧФ, который устроит и Россию, и Украину.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама