Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российским милиционерам повысят зарплату до европейского уровня

Опубликовано
Текст:

В МВД рассматривают новую концепцию закона о милиции. Предполагается, что сотрудникам правоохранительных органов повысят зарплаты и пенсии, предоставят единовременные выплаты для покупки жилья, а также снимут с них часть служебных полномочий.

Работу милиции в России поставят под общественный контроль. Такое заявление сделал заместитель министра внутренних дел, статс-секретарь Сергей Булавин, представляя новую концепцию закона «О милиции», сообщает РИА «Новости».

«В федеральном законе необходимо закрепить контроль за милицией со стороны Общественной палаты. Она займется проведением экспертиз указов, распоряжений, нормативных актов МВД, которые прежде всего будут касаться прав и свобод россиян. Это будет полезно как для общества, так и для МВД», -- считает чиновник.

Зарплата

«Необходимо приблизить российское законодательство о денежном содержании сотрудников милиции к европейским стандартам, согласно которым высокий уровень денежного содержания необходим, чтобы они не прибегали к другим источникам доходов и коррупционным схемам», -- сказал Булавин.

Он отметил, что «в законе также предполагается закрепить существенное увеличение пенсионного обеспечения сотрудникам милиции».

Отчеты

«Мы предлагаем, чтобы руководители органов внутренних дел ежегодно выступали перед органами местного самоуправления. Мы полагаем, что участковые-уполномоченные также должны отчитываться перед населением», -- считает заместитель министра.

Он сообщил, что в отдельных регионах существует такая практика, но ее необходимо закрепить в законе.

Функции

ЭкспериментВ Томске проводят эксперимент по выбору жителями участковых уполномоченных милиции.
Российскую милицию предполагается избавить более чем от 40 функций, в том числе в сфере борьбы с терроризмом и распространением наркотиков. «Диву даешься, какие функции сейчас навешаны на милицию», -- сказал Булавин, слова которого приводит «Интерфакс».

По его словам, работа сотрудников правоохранительных органов в области борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков «дублирует соответствующие полномочия ФСБ и ФСКН».

По мнению чиновника, «необходимо определить сферы компетенции и разграничить меры ответственности в этой области».

Жилье

МВД предлагает решить жилищную проблему милиционеров, предоставляя единовременные выплаты на покупку жилья сотрудникам милиции, прослужившим десять и более лет.

Булавин отметил, что наличие служебного жилья позволит более эффективно бороться с коррупцией.

Закон

25 марта в МВД под председательством Булавина состоялось совещание с руководителями, отвечающими за правовую работу подразделений ведомства. Тогда он отметил, что «работа производится в плановом режиме, потенциал хорош и стабилен», но «предстоит большая работа по совершенствованию закона «О милиции», который должен быть более социальным, новым по духу и содержанию».

Статс-секретарь также обозначил, что «при всей занятости юристов министерства необходимо принимать меры по повышению уровня правовой культуры сотрудников органов внутренних дел и строго следить за дисциплиной».

Праздники

Сегодня в МВД также состоялось заседание оперативного штаба по профилактике правонарушений. На нем были рассмотрены вопросы готовности органов внутренних дел к обеспечению порядка и безопасности в период майских праздников.

«По предварительным прогнозам, на мероприятиях ожидается около 1,7 млн человек при активном участии представителей профсоюзов, различных партий и общественно-политических движений. Для охраны правопорядка будут задействованы порядка 66,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел и около 2,4 тыс. военнослужащих внутренних войск», -- сообщил заместитель министра генерал-полковник милиции Михаил Суходольский, которого цитирует пресс-служба МВД.

По его словам, «приведенные цифры не окончательные и с абсолютной вероятностью они будут скорректированы в сторону увеличения».

Суходольский сообщил, что праздничные мероприятия пройдут более чем в тысяче городов.

Порядок

«Только за первые три месяца (2010 года) количество проведенных публичных мероприятий возросло в сравнении с прошлым годом почти в пять раз. При этом более чем вдвое увеличилась и посещаемость этих мероприятий. Сотрудники органов внутренних дел обеспечили правопорядок в ходе проведения 7 тыс. спортивных мероприятий, что в полтора раза больше, чем в первом квартале прошлого года. Но несмотря на возрастающую нагрузку, считаю необходимым подчеркнуть, что подразделения министерства на должном уровне обеспечивают выполнение своих функций», -- сказал Суходольский.

По его словам, «этому во многом способствует реализация комплекса мер по совершенствованию деятельности милиции». В частности, речь идет об «укреплении специальных подразделений, упорядочении их работы, высвобождении от несвойственных функций и сосредоточение на профильных задачах».

Вежливость превыше всего

Суходольский отметил, с 8.00 мск 28 апреля и до окончания мероприятий, посвященных 65-летию Победы, личный состав переводится на усиленный вариант несения службы.

«Безупречный внешний вид, вежливое и корректное отношение к населению, соблюдение законности и повышенная бдительность -- эти традиционные требования не должны быть формальностью. При этом требование о бдительности должно неукоснительно соблюдаться всеми сотрудниками, как несущими службу на постах и маршрутах, так и обеспечивающими безопасность зданий органов внутренних дел», -- заключил заместитель министра.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама