Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гимпу отказался распускать парламент Молдавии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Михай Гимпу отказался распускать парламент Молдавии. Согласно закону сегодня должна быть назначена дата проведения досрочных выборов. Исполняющий обязанности президента страны заявил, что не намерен подписывать указ о роспуске, пока не будет изменена процедура избрания главы государства.

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу заявил, что не намерен сегодня распускать парламент, передает «Интерфакс».

«Я могу и не могу распустить парламент. В Конституции написано, что с этого дня я должен распустить парламент в разумные сроки, но каждый по-своему понимает разумные сроки. С точки зрения Конституции право роспуска парламента принадлежит исключительно президенту», -- сказал Гимпу.

По его словам, начиная с 16 июня есть все необходимые юридические предпосылки для роспуска нынешнего парламента и назначения даты выборов, но он не будет «подписывать указ о роспуске парламента до тех пор, пока не будет проведен референдум по изменению процедуры избрания президента».

«В указе о роспуске парламента должна быть указана дата выборов, которые должны состояться через 45 дней с момента подписания указа. Поэтому дату выборов мы определим только после референдума», -- заявил Гимпу.

По его словам, в ближайшее время правящий в Молдавии Альянс за европейскую интеграцию обратится в Конституционный суд, чтобы получить заключение по проведению референдума, после чего назначит его дату.

Гимпу отклонил все обвинения оппозиции в узурпации власти и нежелании распустить парламент. «То, что мы предлагаем и осуществляем, это совершенно законный, конституционный и легальный путь. Мы проведем референдум, а затем выборы. Таким образом, конституционный и политический кризис будет преодолен раз и навсегда», -- считает он.

Ранее Гимпу неоднократно заявлял, что он подпишет указ о роспуске парламента только после изменения Конституции в части процедуры избрания президента. Он предлагает выбирать президента не парламенту, а посредством всенародного референдума. «Мы не можем допустить проведения выборов в нынешних условиях, так как ситуация, вероятнее всего, снова повторится. Очевидно, что ни у одной партии не будет большинства в 61 из 101 голоса в парламенте, чтобы избрать президента. И что, мы каждый год будем проводить выборы? Законодательство надо менять, чтобы впредь избежать подобных кризисов», -- заявил и. о. президента.

Выборы

Для избрания главы государства кандидату необходимо получить не менее 61 голоса из 101 депутата парламента. После выборов 5 апреля 2009 года Партия коммунистов располагала 60 мандатами, но оппозиция бойкотировала выборы президента и добилась роспуска парламента.

После досрочных выборов 19 июля 2009 года коммунисты перешли в оппозицию, а четыре партии либеральной и демократической ориентации сформировали Альянс за европейскую интеграцию, но избрать президента снова не удалось. Сейчас у правящей коалиции 54 голоса, у коммунистов -- 43, еще в парламенте четыре независимых депутата, которые ранее покинули Партию коммунистов.

По данным РИА «Новости», с 5 марта все депутаты-коммунисты бойкотируют заседания парламента, и когда кто-то из их 58 оппонентов куда-то выезжает или просто не приходит в законодательный орган, отсутствует необходимый для работы кворум.

Протесты

29 мая в Молдавии прошла многотысячная акция протеста «Социальный марш», организованная Партией коммунистов. На центральных площадях трех крупнейших городов -- Кагулы, Бельца и Оргеева -- собрались около 15 тыс. человек с транспарантами и лозунгами против либерально-демократичеcкой коалиции. Участники акции протеста требовали проведения досрочных парламентских выборов, отставки действующей власти и прекращения экспериментов с Конституцией страны.

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, на которых победили коммунисты во главе с президентом Владимиром Ворониным, обвинили власти в фальсификации результатов, атаковали здание парламента и администрации президента. Тогда власти пошли на уступки оппозиции и провели пересчет голосов, но существенно расстановку сил в парламенте это не изменило. Затем оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента, и в соответствии с законодательством парламент был распущен. Нынешний состав парламента Молдавии сформирован после досрочных выборов, прошедших 29 июля.

Две попытки парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря), в которых кандидатом на эту должность выступал лидер Демократической партии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Лупу недобрал восемь голосов. За него выступила либерально-демократическая коалиция, а коммунисты оба раза покинули зал заседания, проигнорировав процесс голосования. Теперь, по основному закону страны, необходимы новые парламентские выборы.

Согласно Конституции и рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы (Комиссии за демократию через право), нынешний парламент должен быть распущен 16 июня, но сегодня Гимпу отказался это сделать.

МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Реклама