Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Дагестане убит священнослужитель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Епископа Артура Сулейманова застрелили в Махачкале возле дома, где он проживал. Подробности происшедшего выясняются.

В Махачкале неизвестные застрелили епископа по Дагестану российской церкви христиан веры евангельской «Осанна» Артура Сулейманова, сообщает РИА «Новости».

Инцидент произошел около 19.00 мск у дома № 5 по улице Бейбулатова, где проживал священнослужитель. Как передает «Интерфакс», 49-летнему Сулейманову выстрелили в голову.

На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада. Подробности происшедшего выясняются.

Нападения

За последние месяцы в Дагестане произошла серия нападений на религиозных деятелей. 26 марта в селе Аксай в Хасавюртовском районе республики неизвестные обстреляли людей, возвращавшихся с вечернего намаза. Пять человек, в том числе имам мечети, получили ранения.

11 января в Кизляре был застрелен заместитель имама одной из мечетей города Ахмед Ибрагимов. Его тело было найден на улице Картмасова.

25 мая прошлого года был убит заместитель муфтия Дагестана Ахмед Тагаев, а 18 июля двое бандитов попытались убить заместителя имама Джума-мечети Буйнакска Ислама Меджидова. Он оказал сопротивление. Прибывшие милиционеры застрелили нападавших.

Спецоперация

В Хасавюрте ликвидированы двое активных участников незаконных вооруженных формирований (НВФ). По данным пресс-службы УФСБ по Дагестану, спецоперация прошла на Бамматюртовской улице. Спецназ штурмом взял дом, в котором укрывались боевики Марид Татаев 1986 года рождения и Анзор Гаджиев 1983 года рождения. Оба боевика оказали сопротивление и были убиты ответным огнем.

Татаев и Гаджиев подозревались в серии покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в том числе помощника прокурора района, начальника криминальной милиции Хасавюртовского РОВД, в убийстве заместителя начальника угрозыска того же районного отдела милиции.

Из дома, в котором укрывались участники НВФ, изъяты два автомата Калашникова, два пистолета, три ручных одноразовых огнемета «Шмель», большое количество патронов и гранат, взрывчатка и компоненты к самодельным взрывным устройствам.

На месте происшествия сейчас работают следователи. В четверг утром в районе, где укрылись боевики, был введен режим контртеррористической операции (КТО).

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама