Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Шойгу: на тушение торфяников нужно пять-семь дней

Опубликовано
Текст:

Торфяники в Подмосковье потушат через пять-семь дней. На следующей неделе будет проведена крупномашстабная операция по ликвидации лесных возгораний. Синоптики прогнозируют, что к среде в Москве станет на несколько градусов прохладнее.

Глава МЧС Сергей Шойгу считает, что при нынешних темпах работ торфяные пожары в Подмосковье могут быть потушены в течение пяти-семи дней, передает "Интерфакс".

Он отметил, что на борьбу с очагами возгораний направляется в том числе мелиоративная техника с сельскохозяйственных полей.

По словам Шойгу, в воскресенье была поставлена задача "собрать ее с полей Московской области и направить на тушение торфяников".

Заместитель главы МЧС Александр Чуприян добавил, что площадь пожаров в воскресенье сократилась на 16 га. По данным на 19.00, в Подмосковье насчитывается 68 очагов возгораний, в том числе 27 торфяных пожаров.

"В целом динамика положительная", -- подчеркнул он.

Шойгу добавил, что на следующей неделе будет проведена крупная операция по ликвидации лесных и торфяных пожаров в Московской области.

Он отметил, что 11 млн москвичей устали от дыма и смога. "Нужно собрать всех (на борьбу с пожарами). Я думаю, что в Подмосковье мы будет перебрасывать и силы Минобороны", -- сказал министр.

Шойгу добавил, что уже в начале будущей недели для тушения очагов возгорания в Московской области будет переброшена авиация МЧС из Воронежской области, где ситуация с пожарами нормализовалась.

С понедельника к тушению пожаров в России приступит авиация из Италии, Франции и Германии. Сейчас в работах задействованы представители семи государств -- Италии, Болгарии, Казахстана, Украины, Белоруссии, Азербайджана и Армении.

Прогнозы

Жара в Центральной России немного спадет к среде. Такое заявление сделал руководитель Федерального агентства по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов, сообщает РИА "Новости".

По его словам, 11 августа ожидаются небольшие грозы и кратковременные дожди, сопровождаемые усилением ветра, температура снизится на четыре градуса.

"9-10 августа на территории центральной части России сохранится жаркая погода -- 37-39 градусов, местами до 44 на юго-востоке", -- сказал Фролов.

По его данным, в ближайшие дни усиления ветра не предвидится, его сила составит 3-5 м/с.

Лужков прервал отпуск

Ранее сегодня стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков досрочно прекратил лечение и вернулся в Москву. Об этом сообщил пресс-секретарь главы города Сергей Цой.

«Мэр уезжал на лечение в связи с полученной травмой, однако ситуация с пожарами вокруг Москвы и непрекращающийся смог вынудили его уже сегодня вернуться в столицу», -- сказал Цой.

Лужков должен был находиться в отпуске со 2 по 22 августа.

Реклама