Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Иса Ямадаев стал соратником Рамзана Кадырова

Опубликовано
Текст:

Президент Чечни и брат экс-командира «Востока» Сулима Ямадаева теперь соратники. Иса Ямадаев заявил, что не видит причин враждовать с Рамзаном Кадыровым. По словам Ямадаева, они обсудили все проблемы и простили друг друга.

Брат бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева сказал, что не видит причин, мешающих достижению нормальных отношений между ним и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, сообщает РИА «Новости».

Иса Ямадаев добавил, что считает себя соратником Кадырова.

«По просьбе старейшин и близких родственников я приехал в Чеченскую Республику. Мы обо всем поговорили, поняли друг друга и простили. И я заявляю, что мы отныне являемся соратниками президента Чечни», -- заявил Ямадаев.

«Отдельные СМИ искусственно провоцируют неуважительные отношения между нами, и я со всей ответственностью заявляю, что у меня нет никакой неприязни к Рамзану Ахматовичу», -- заключил он.

16 июля власти Дубая засвидетельствовали смерть экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, отвечая на очередной запрос российских властей.

Иса утверждает, что его брат Сулим жив, однако получил ранение при покушении и находится под программой защиты свидетелей. Полиция ОАЭ уже неоднократно опровергала эти заявления.

Покушение на Сулима Ямадаева произошло 28 марта 2009 года в Дубае на парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence. По подозрению в организации покушения власти ОАЭ объявили в международный розыск семерых граждан России.

12 апреля суд Дубая приговорил двух соучастников убийства к пожизненному заключению, одним из них оказался конюх чеченского президента. В международный розыск были объявлены семь человек, в том числе депутат Адам Делимханов, «правая рука» Кадырова.

Нападение на Ису Ямадаева

Попытка покушения произошла 28 июля 2009 года, когда 24-летний Юсупов приехал в Одинцово, где постоянно проживал Герой России Иса Ямадаев. «Находясь в одной из квартир вместе с Ямадаевым, Юсупов выбрал момент, когда потерпевший повернулся к нему спиной, и произвел не менее трех выстрелов с близкого расстояния в область головы потерпевшего. Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленник не смог по не зависящим от него причинам», -- сообщили в СКП России.

В квартире находились еще несколько человек, которые скрутили нападавшего (по некоторым данным, убийцу поджидали сотрудники ГРУ). При задержании у Юсупова был изъят бесшумный пистолет «Гюрза», состоящий на вооружении ГРУ и ФСБ.

Еще один брат, экс-депутат Госдумы, Герой России Руслан Ямадаев был убит в центре Москвы 24 сентября 2008 года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама