06:06

«Авангард» дома обыграл «Салават Юлаев»

Уфимский «Салават Юлаев» в Омске потерпел первое поражение в сезоне, по буллитам уступив «Авангарду» в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В других встречах победили ярославский «Локомотив», московское «Динамо», казанский «Ак Барс», нижегородское «Торпедо», нижнекамский «Нефтехимик» и казахстанский «Барыс». Очередное поражение потерпел петербургский СКА.

В матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) омский "Авангард" принимал самую забивающую команду чемпионата -- уфимский "Салават Юлаев". Вышел результативным и этот поединок, завершившийся со счетом 5:4 Б (1:0, 0:2, 3:2, 0:0, 1:0) в пользу "Авангарда".

В первом периоде хозяева льда полностью переиграли соперников, нанесли больше бросков по воротам, но лишь раз забросили шайбу. Отличился Александр Пережогин, в межсезонье вернувшийся в Омск из «Салавата Юлаева».

Во второй 20-минутке гости перехватили инициативу и смогли дважды поразить ворота хозяев льда. Соавтором одной из шайб оказался любимец омских болельщиков Александр Свитов.

В заключительном периоде «Авангард» снова вышел вперед, но на последней минуте матча при игре вшестером против четверых «Салават Юлаев» сравнял счет и перевел матч в овертайм. Он прошел без заброшенных шайб, а победный буллит реализовал Роман Червенка.

Самым результативным игроком матча оказался уфимец Андрей Кутейкин, забросивший шайбу и дважды ассистировавший партнерам. Поражение стало для «Салавата Юлаева» первым в сезоне.

1:0 00:49 -- Александр Пережогин;

1:1 26:27 -- Роберт Нильссон (Андрей Кутейкин, Александр Радулов), в большинстве;

«Локомотив» -- «Атлант»

Вторую встречу в чемпионате провели соперники по дивизиону Тарасова «Локомотив» и «Атлант». Первый матч в подмосковных Мытищах завершился «сухой» победой гостей. Теперь команды перебрались в Ярославль, где «Локомотив» сыграл первый домашний матч сезона.

Ярославцы раз за разом выходили вперед в счете, дважды -- с разницей в две шайбы. «Атланту» удавалось сравнивать счет вплоть до овертайма, точку в котором поставил защитник хозяев Александр Гуськов, на счету которого была победная шайба и в первом матче против «Атланта».

«Локомотив» победил со счетом 6:5 ОТ (2:1, 2:2, 1:2, 1:0). Дублем отметился Йозеф Вашичек, на счету которого также результативная передача. Три передачи отдал Павол Демитра. В составе «Атланта» отличились новичок команды Вадим Епанчинцев, который трижды ассистировал партнерам, а также Збынек Иргл, забросивший шайбу в ворота команды, за которую выступал еще в прошлом сезоне.

1:0 04:43 -- Йори Лехтеря (Виталий Аникеенко, Константин Руденко), в большинстве;

5:5 58:20 -- Илья Горохов (Иван Непряев);

6:5 62:52 -- Александр Гуськов (Павол Демитра, Йозеф Вашичек).

СКА -- «Торпедо»

Очередное поражение потерпел петербургский СКА, на своем льду уступивший нижегородскому «Торпедо». Гости дважды вели в счете по ходу встречи, но победу им в овертайме принес Егор Шастин -- 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1).

0:1 16:05 -- Михаил Варнаков (Егор Шастин);

1:1 38:05 -- Константин Панов;

1:2 43:10 -- Максим Потапов (Александр Логинов, Илья Крикунов);

2:2 56:02 -- Тони Мортенссон (Максим Афиногенов, Денис Гребешков);

2:3 61:04 -- Егор Шастин.

«Динамо» (Москва) -- «Югра»

В Москве при 4,5 тыс. зрителей «Динамо» принимало новичка КХЛ «Югру» из Ханты-Мансийска и победило со счетом 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

1:0 13:08 -- Владимир Горбунов (Доминик Граняк), в большинстве;

1:1 28:19 -- Артем Булянский (Иван Хлынцев, Михаил Якубов), в большинстве;

2:1 37:54 -- Алексей Угаров;

3:1 55:33 -- Григорий Шафигулин (Александр Бойков), в большинстве.

«Динамо» (Рига) -- «Ак Барс»

Рижское «Динамо» на своем льду уступило казанскому «Ак Барсу» в серии буллитов -- 4:5 Б (0:2, 4:0, 0:2, 0:0, 0:1). Победная шайба на счету Алексея Морозова.

0:1 02:16 -- Николай Лемтюгов (Алексей Терещенко);

0:2 02:45 -- Евгений Бодров (Илья Никулин);

1:2 23:03 -- Марк Хартиган (Оскарс Цибульскис, Томаш Сурови), в большинстве;

2:2 24:26 -- Мартиньш Карсумс (Гиртс Анкипанс, Кришьянис Редлихс), в большинстве;

3:2 25:19 -- Микелис Редлихс (Брок Троттер, Лаурис Дарзиньш);

4:2 37:19 -- Мартиньш Карсумс;

4:3 43:18 -- Алексей Морозов (Алексей Емелин), в большинстве;

4:4 46:29 -- Дмитрий Обухов (Алексей Терещенко);

4:5 65:00 -- Алексей Морозов, буллит.

"Барыс" -- "Металлург" (Новокузнецк)

"Барыс" в Астане одержал победу над новокузнецким "Металлургом" -- 4:1 (1:0, 2:1, 1:0). Дубль сделал Брэндон Боченски.

1:0 09:30 -- Брэндон Боченски (Иржи Новотны, Лукаш Кашпар), в большинстве;

2:0 20:23 -- Брэндон Боченски (Иржи Новотны);

3:0 31:41 -- Евгений Бумагин (Андрей Гаврилин);

3:1 39:07 -- Дмитрий Дударев (Захар Арзамасцев, Александр Головин);

4:1 50:37 -- Константин Романов (Александр Шин).

«Нефтехимик» -- «Автомобилист»

В Нижнекамске «Нефтехимик» обыграл екатеринбургский «Автомобилист» со счетом 5:4 (1:2, 3:2, 1:0). В первом периоде гости забросили две шайбы за 23 секунды. Дублем и передачей отличился Евгений Дубровин.

1:0 09:58 -- Игорь Бортников (Антон Крысанов, Александр Бумагин);

1:1 17:12 -- Евгений Дубровин (Николай Бушуев), в большинстве;

1:2 17:35 -- Александр Гулявцев (Сергей Немолодышев);

2:2 21:10 -- Игорь Полыгалов (Андрей Иванов);

2:3 22:49 -- Николай Бушуев (Анатолий Никонцев, Евгений Дубровин), в большинстве;

3:3 23:35 -- Сергей Коньков (Евгений Рясенский);

3:4 34:08 -- Евгений Дубровин (Андрей Субботин, Николай Бушуев), в меньшинстве;

4:4 39:31 -- Андрей Иванов (Алексей Симаков, Сергей Бернацкий), в большинстве;

5:4 49:16 -- Антон Крысанов (Александр Бумагин, Игорь Бортников).