Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия ждет от ЕС ответа об отмене виз до конца года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визовых требований. Он сообщил, что рассчитывает на ответ до конца нынешнего года.

Российская сторона передала Евросоюзу (ЕС) проект соглашения об отмене визовых требований. Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Проект соглашения, который президент России Дмитрий Медведев передал главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу и председателю ЕС Херману Ван Ромпею, это проект соглашения об отмене визовых требований", -- сказал Лавров в интервью программе "Вести".

По словам министра, "на этот проект реакции пока, к сожалению, не поступило". "Будем надеяться, что ответ последует, по крайней мере, до очередного саммита Россия-Евросоюз, который состоится в начале декабря в Брюсселе", -- добавил Лавров.

Министр иностранных дел уточнил, что проект соглашения был передан на министерской встрече Россия-ЕС, которая состоялась на прошлой неделе в Нью-Йорке "на полях" 65-го заседания Генеральной ассамблеи ООН.

"Мы опять напомнили, что ожидаем предельно конкретных соображений Евросоюза о том, что еще нужно сделать, что в нем отразить для того, чтобы снять последние сомнения наших партнеров в ЕС по поводу того, что такой шаг в наших отношениях уже давно назрел", -- сказал Лавров.

Ранее, в начале июня, Медведев заявлял, что "нам нужно двигаться к основной цели, а именно -- к отмене визового режима". "Но сейчас главное -- не политизировать этот вопрос и не заниматься, может быть, прожектерством. Мы должны смотреть правде в глаза, смотреть на состояние готовности всего Евросоюза к этой проблеме", -- сказал он.

"За нами, что называется, дело не станет. Нам, конечно, проще: мы одна страна, Евросоюз -- это 27 стран", -- добавил президент.

По его мнению, отмена визового режима "цементировала бы стратегическое партнерство между Россией и ЕС" и облегчила бы жизнь миллионов людей. Тогда же глава российского государства напомнил, что российские власти активно способствуют облегчению деловых и туристических поездок европейцев в Россию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама