Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В деле казанской полиции могут появиться новые фигуранты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров не исключает возбуждения новых уголовных дел в связи с гибелью задержанного, которого истязали в отделе полиции «Дальний» в Казани.

«Сейчас по этому делу идет следствие, и в отношении пятерых полицейских из ОВД «Дальний», тех, кто непосредственно причастен к делу погибшего Сергея Назарова, возбуждены уголовные дела. Кроме этого, к уголовной ответственности привлекаются еще двое полицейских, также обвиняемых в насилии по отношению к подозреваемым. Все они задержаны и предстанут перед судом. Но я не исключаю, что могут последовать и новые уголовные дела», - сообщил «Интерфаксу» Сафаров.

Министр признался, что случившееся в «Дальнем» стало для него «ударом под дых». Он подчеркнул, что в связи с произошедшим в МВД республики сделаны самые жесткие выводы. В частности, наказаны все руководители ОВД Казани и руководитель Центрального аппарата МВД республики, руководство отдела полиции «Дальний» уволено, а весь коллектив выведен за штат и проходит жесткую повторную аттестацию.

По версии следствия, 27 октября 2011 года 22-летний житель Казани был приглашен в отдел полиции «Дальний» под предлогом ремонта компьютера, поскольку он являлся программистом и обладал для этого достаточными знаниями. Однако вместо этого полицейские сообщили, что подозревают его в краже денежных средств, совершенной в августе в квартире одного из его клиентов. Со слов потерпевшего, полицейские потребовали от него признаться в краже, а после отказа избили молодого человека руками и ногами. После этого он был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал. Несмотря на это, в последующем уголовное дело было прекращено ввиду непричастности молодого человека к краже. Дело с избиением вызвало большой общественный резонанс. После широкой огласки на сотрудников отдела полиции «Дальний» стали поступать жалобы и о других случаях противоправных действий.

Реклама