Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Дагестане уничтожен главарь «хасавюртовской бандгруппы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дагестане в результате контртеррористической операции (КТО) уничтожен главарь «хасавюртовской бандгруппы» Аслан Мамедов.

«Нейтрализация такого одиозного главаря как Мамедов - это существенный удар по бандитскому подполью Дагестана», - цитирует «Интерфакс» сообщение информцентра Национального антитеррористического комитета (НАК).

В воскресенье утром в республике был объявлен режим контртеррористической операции (КТО). В 9.00 главарь бандитов вместе со своим пособником был заблокирован в частном доме в поселке Винсовхозный Хасавюрта.

До начала активной фазы операции сотрудники правоохранительных органов провели эвакуацию жителей близлежащих домов, после чего спецназ предложил бандитам сложить оружие и сдаться властям. В ответ они оказали вооруженное сопротивление, ранив сотрудника СОБР, и были убиты ответным огнем.

Личности убитых предварительно установлены. Это Аслан Мамедов 1986 г.р., кличка Муас, находился в федеральном розыске, и Мурад Нурмагомедов 1984 г.р.

По данным оперативного штаба НАК в Дагестане, Мамедов входил в верхушку бандподполья Дагестана, был третьим в преступной иерархии, являлся так называемым амиром Северного сектора и главарем «хасавюртовской бандгруппы».

«Мамедов координировал самые дерзкие вылазки боевиков на территории Хасавюртовского, Казбековского, Кизилюртовского, Новолакского, Бабаюртовского районов. Причастен к многочисленным преступлениям террористической направленности. На его преступном счету убийства священнослужителей, гражданских лиц, военнослужащих и полицейских, а также обстрелы и нападения, подрывы. Мамедов терроризировал местных предпринимателей, поставил на поток вымогательства под угрозой физической расправы. Наиболее громкие террористические акции последнего времени, совершенные боевиками в указанных районах, готовились под руководством Мамедова», - отмечается в сообщении НАК.

По данным ведомства, второй убитый - Нурмагомедов - был активным пособником бандгруппы, отвечал за транспортировку боевиков и предоставлял им укрытие.

В доме, где укрывались бандиты, были обнаружены самодельное взрывное устройство, автомат, гранаты и патроны. В настоящее время на месте происшествия проводятся необходимые оперативно-следственные действия.

Между тем, в Дагестане находится исполняющий обязанности министра внутренних дел России Рашид Нургалиев. На оперативном совещании с личным составом МВД по республике он охарактеризовал обстановку в регионе как «непростую, требующую от полицейских эффективных мер по противодействию терроризму».

По данным и.о. министра, с начала года при оказании вооруженного сопротивления в Дагестане было нейтрализовано 72 бандита, в том числе бандглавари. 66 подозреваемых в терроризме и их пособников были задержаны, сейчас они находятся под следствием. Обнаружены десятки тайников с оружием и боеприпасами, предназначавшимися для осуществления терактов.

«Каждая спецоперация, обезвреживание террориста, лишение его средств террора - это маленький, но чрезвычайно важный вклад в масштабной битве за целостность страны», - подчеркнул Нургалиев.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама