Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В правительство внесен законопроект об ограничении курения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минздравсоцразвития внесло в правительство России проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

Документ предусматривает запрет на курение в большинстве общественных мест, в том числе в общих помещениях жилых домов, на транспортных объектах (в частности, в поездах дальнего следования, у входа на вокзалы), на рынках, а также в местах общественного питания, сообщает РИА «Новости».

Согласно законопроекту, сигареты и другие табачные изделия запретят продавать в киосках и ларьках, их можно будет купить только в магазинах, торговая площадь которых превышает 50 кв. метров. При этом в магазинах открытая выкладка сигарет будет запрещена, но на табачную продукцию будут установлены минимальные розничные цены.

Кроме того, документом впервые предусмотрено введение запрета стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства, а также запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

«Реализация в комплексе всех без исключения предлагаемых законопроектом мер в перспективе сократит курение на 40-50%, что может снизить смертность в России на 150 тысяч - 200 тысяч человек в год», - отметили в ведомстве.

Как сообщает «Интерфакс», законопроект был одобрен на координационном совете по борьбе против табака при Минздравсоцразвития России, поддержан Общественной палатой России, другими общественными организациями, а также Всемирной организацией здравоохранения.

Реклама