Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Хосни Мубарак приговорен к пожизненному заключению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший президент Египта Хосни Мубарак приговорен к пожизненному заключению и направлен в тюрьму.

Судья Ахмед Рефаат заявил, что суд над экс-президентом Египта был справедливым и приговор о пожизненном заключении вынесен абсолютно правильно, передает «Интерфакс».

Мубарак был обвинен в том, что отдал приказ стрелять по демонстрантам в ходе гражданских волнений в Египте в 2011 году, которые привели к его отставке. Жертвами тех событий стали более 800 человек, почти две тысячи пострадали.

Обвинение требовало смертной казни для Мубарака, но лишь немногие считали, что такой вердикт действительно может быть вынесен. После оглашения приговора в зале возникла потасовка между теми, кто остался недоволен решением судей, и охраной.

Бывший министр внутренних дел Египта Хабиб Адли также был приговорен к пожизненному заключению за соучастие в убийствах демонстрантов.

В свою очередь суд снял обвинения с сыновей Мубарака - Аля и Гамаля - «за давностью срока», сообщает РИА «Новости».

После вынесения приговора генпрокурор Египта приказал перевезти осужденного из Международного медицинского центра в тюрьму Тора. Когда Мубарака привезли к зданию тюрьмы, у него произошел нервный срыв. Бывший президент заплакал, отказался покидать вертолет и закричал: «Великий Боже, этой стране я служил!». После этого у Мубарака произошел сердечный приступ. Сейчас он находится в тюремной больнице.

Реклама