Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Петербургские скинхеды предстанут перед судом

Опубликовано
Текст:

В Санкт-Петербурге завершено расследование в отношении группы скинхедов. Экстремисты предстанут перед судом за избиение гражданина Азербайджана.

СКП по Санкт-Петербургу завершил расследование уголовного дела в отношении группы скинхедов, сообщает пресс-служба ведомства. Экстремистам предъявлены обвинения в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, возбуждении ненависти и вражды, унижении человеческого достоинства, хулиганстве, а также в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

«Установлено, что Константин Быков, имеющий стойкие антиобщественные установки, основанные на принципах нетерпимости к лицам другой расы и национальности, привлек для совершения нападения на выходцев из районов Кавказа несовершеннолетних, а также двух неустановленных лиц», -- сказано в сообщении.

19 июня 2008 года в арке между домами по проспекту Луначарского и проспекту Художников подозреваемые напали на гражданина Азербайджана, жестоко избили и нанесли несколько ножевых ударов.

В ближайшие дни уголовное дело будет направлено в суд.

Между тем в городской прокуратуре Санкт-Петербурга утверждают, что количество преступлений, совершенных на почве национальной ненависти, продолжает ежегодно сокращаться. Однако по данным Московского бюро по правам человека, Санкт-Петербург по-прежнему занимает второе место по количеству преступлений на почве ксенофобии. За шесть месяцев текущего года зарегистрировано 327 подобных преступлений.

Продолжаются судебные слушания по громкому делу банды скинхедов, действовавшей под руководством Дмитрия Боровикова и Алексея Воеводина. Всего перед судом предстали 14 человек. Члены группировки обвиняются в нападениях на иностранцев, бандитизме, разжигании межнациональной розни, незаконном обороте огнестрельного оружия и нескольких убийствах, в том числе известного ученого-этнографа, сотрудника Кунсткамеры Николая Гиренко.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама