Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Футбольная ассоциация Уэльса призывает не бояться гриппа

Опубликовано
Текст:

Футбольная ассоциация Уэльса призывает фанатов не отказываться от поездки на отборочный матч чемпионата мира из-за угрозы свиного гриппа. После предупреждения Геннадия Онищенко болельщики начали сдавать путевки в Уэльс.

Футбольная ассоциация Уэльса призывает болельщиков сборной России не паниковать из-за свиного гриппа и не отказываться от посещения отборочного матча чемпионата мира между сборными России и Уэльса, сообщает РИА «Новости». «Мы отрицаем, что в Соединенном Королевстве существует серьезная проблема в отношении ситуации со свиным гриппом, и призываем всех российских болельщиков приехать в Уэльс на матч 9 сентября», -- заявил официальный представитель Футбольной ассоциации Уэльса.

Болельщики сборной России по футболу начали сдавать путевки в Уэльс после рекомендаций Геннадия Онищенко. Глава Роспотребнадзора заявил, что не рекомендует болельщикам посещать матч Уэльс--Россия, который пройдет 9 сентября в Кардиффе, в связи с пандемией свиного гриппа. По словам главного санитарного врача, «это крайне ненужное и неуместное мероприятие в период эпидемии гриппа».

«Ряд турфирм, которые занимаются организацией поездок болельщиков в Великобританию, сообщили об отказах клиентов. Количество отказов разное, для каких-то турфирм существенное, для каких-то -- нет, но точное число отказов сейчас назвать сложно», -- рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее словам, поскольку болельщики отказываются от путевок почти за месяц до матча, турфирмы пока еще могут вернуть им всю стоимость поездки, за исключением стоимости визы и штрафа за авиабилет. «Если гостиницы, которые забронировали болельщики, выставят штрафы в связи с отказами, то турфирмы их компенсировать клиентам также не будут. Таким образом, может получиться, что турфирмы компенсируют только свои комиссионные», -- отметила представитель РСТ.

В свою очередь глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин заявил, что его организация намерена предложить россиянам, которые собираются посетить матч, употреблять виски для защиты от вируса. По его словам, в условиях мирового финансового кризиса российские болельщики спасут целую отрасль в Великобритании, потому что сами британцы уже почти не употребляют виски.

Сборной России осталось провести четыре матча в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года. Игра с Уэльсом будет одной из двух ключевых наряду с домашним матчем со сборной Германии, который пройдет 10 октября. В борьбе за первое место в группе, которое дает прямую путевку на чемпионат, команда Гуса Хиддинка с 15 очками занимает вторую строку после немцев.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама