Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Уральские милиционеры задержали убийцу спустя 14 лет

Опубликовано
Текст:

В Свердловской области милиция задержала преступника, 14 лет скрывавшегося от правосудия. Беглец обвинялся по статье еще старого Уголовного кодекса.

Сотрудники уголовного розыска в поселке Старопышминском задержали преступника, находившегося в розыске за убийство 14 лет, сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области. Задержанный Горбунов был объявлен в розыск за совершение преступления, предусмотренного статьей 103 (умышленное убийство) еще старого Уголовного кодекса.

«В далеком 1995 году в Челябинской области он с двумя подельниками вывез в лес и убил мужчину за то, что тот якобы незадолго до этого убил его друга. Преступление раскрыли, двух соучастников задержали и судили. Сейчас они, уже отсидев срок, вышли на свободу. А вот главному действующему лицу и организатору удалось уйти от закона. Карталийским ГОВД преступник был объявлен в федеральный розыск», -- говорится в сообщении пресс-службы.

На протяжении 14 лет убийца скрывался на территории всего нынешнего Уральского округа и жил без документов. Зарабатывал на строительстве частных домов, хозяева которых не интересовались прошлым нанятого работника.

В день задержания Горбунова также подрядили на строительные работы в одном из коллективных садов около Старопышминского. Появление оперативников застало преступника врасплох, сопротивления он не оказал. В тот же день задержанного увезли в Челябинск, где он предстанет перед судом.

Без срока давности

Убийство -- преступление, не имеющее срока давности. Так, в 2004 году был арестован тренер сборной России по кикбоксингу Юрий Коваленко. Алтайский спортсмен и бизнесмен 14 лет находился в розыске за убийство трех человек во время криминальной разборки в Омске в 1990 году. Преступник изменил имя и внешность, получил новые документы и на десять лет осел в Алтайском крае, где успел стать спортсменом международного класса и завести семью. В момент задержания у Коваленко на руках были билеты в Афины на Олимпийские игры, куда он был приглашен в составе российской сборной. Суд приговорил его к 14 годам заключения.

 

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама