Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЦБ ожидает нулевой инфляции в сентябре

Опубликовано
Текст:

Центробанк России ожидает замедления инфляции в 2009 году и не исключает нулевой инфляции в сентябре. До конца года ЦБ может снизить процентные ставки еще на один пункт.

Центральный банк России ожидает замедления инфляции в 2009 году, передает агентство Reuters. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев не исключает нулевой инфляции в сентябре. «Инфляция в сентябре, скорее всего, будет около нуля, возможно, чуть больше, по итогам года уложимся в 11,6% с запасом», -- сообщил Улюкаев. В 2010 году ЦБ ожидает инфляцию в диапазоне 9-10%.

Зампред Центробанка также заявил, что ЦБ не собирается менять состав бивалютной корзины.

По словам Улюкаева, ЦБ имеет возможности для дальнейшего снижения процентных ставок. «Есть теоретическая возможность снизить ставки еще на один процентный пункт до конца года», -- сказал он.

Кроме того, первый зампред ЦБ рассказал, что Центральный банк меняет порядок управления международными резервами, расширяя круг банков-контрагентов и увеличивая на них лимиты, сокращенные на период кризиса. «Резервы останутся на текущем уровне, около 400 миллиардов долларов», -- прогнозирует Улюкаев.

«Мы постепенно меняем управление резервами, возвращаясь к правилам инвестирования в нормальной ситуации. В период кризиса ЦБР сузил круг контрагентов и ужесточил лимиты, в основном это касалось депозитов банков, -- пояснил зампред. -- Сейчас мы меняем порядок управления резервами, расширяем круг контрагентов, начинаем увеличивать лимиты, сокращенные на период кризиса».

Представитель ЦБ отметил, что за последнюю неделю августа резервы выросли за счет специальных прав заимствования (СДР) МВФ и скоро за их счет увеличатся еще на $2 млрд. Доля гособлигаций США в международных резервах остается на прежнем уровне. На данный момент вложения в СДР составили $6,907 млрд из $409,599 общего объема резервов на 1 сентября.

Также Центробанк планирует изменение валютной структуры резервов. «Мы хотели бы диверсифицировать валютную структуру, добавить две-три валюты, но существует проблема в том, что по многим валютам емкость рынка не велика», -- признался Улюкаев.

Сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что объем денежной базы в узком определении на 7 сентября 2009 года увеличился с конца августа на 14,5 млрд рублей и составил 3990,9 млрд рублей.

Вчера Центробанк подвел итоги проведения депозитных аукционов со сроком привлечения средств в депозит четыре недели. В аукционе приняли участие 55 банков-резидентов из 37 регионов. Ставка отсечения была установлена в размере 6,6% годовых. Аукцион со сроком привлечения средств в депозит три месяца был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок кредитных организаций.

 

Реклама