Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия введет пошлины на экспорт цветных металлов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия планирует ввести пошлины на экспорт всех цветных металлов, торгующихся на LME. Механизм уже отрабатывается на примере никеля.

Россия планирует ввести пошлины на экспорт всех цветных металлов, торгующихся на Лондонской бирже металлов (LME), передает «Интерфакс». Об этом заявил сегодня директор департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга Виктор Семенов.

«Есть предложения о введении экспортных пошлин на всю линейку цветных металлов, торгующихся на LME. Это не только никель, но и медь, алюминий, олово», -- сообщил Семенов. По его словам, введение при определенном уровне цены на LME пошлины поможет сформировать доходную часть бюджета. «Все федеральные ведомства понимают необходимость принятия такого решения, но кому-то хочется его провести быстрее. Мы считаем, что не нужно торопиться и прийти к компромиссу по цене «отсечения» на LME и периоду мониторинга», -- добавил представитель министерства.

Семенов отметил, что механизм взимания экспортных пошлин на весь цветной металл сейчас отрабатывается на примере никеля. «Идет поиск механизма реализации решения, по никелю до января уже необходимо определиться. Никель -- самый дорогой металл, он наиболее широкого применения и по объему, и по цене. Потом можно подойти и к алюминию -- там цена резко пошла вверх», -- рассказал чиновник. При этом Семенов отметил, что решения о введении пошлин необходимо принимать на основе устойчивых тенденций роста цен, учитывая тот факт, что предприятия еще не восстановили свое финансовое состояние.

В конце августа правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле рекомендовала правительству ввести прогрессивную пошлину на экспорт никеля. За базовую точку для отсчета экспортной пошлины предлагалось взять цену на LME в размере $12 тыс. за тонну. При данной цене на никель экспортная пошлина будет нулевой. В случае если цена тонны никеля превысит $12 тыс., но не будет выше $15 тыс., пошлина будет составлять 5% от суммы превышения. При цене от $15 тыс. до $18 тыс. за тонну пошлина составит 10% от суммы превышения, свыше $18 тыс. -- 15%.

Поступления от экспорта никеля Минфин уже заложил в бюджетные расчеты на 2010-2012 годы. По оценкам ведомства, пошлина будет приносить государству по 4,5 млрд рублей ежегодно.

Металлургам дадут госгарантии

Семенов также рассказал, что Минпромторг рассмотрел и вынес на рассмотрение межведомственной комиссии Минэкономразвития заявки на предоставление государственных гарантий шести металлургическим компаниям. По его словам, комиссия министерства рассмотрела предоставление госгарантий УК «Мечел», ОАО «Амурметалл», ТМК, ЧТПЗ, ОК «РусАл», «Русской медной компании» и ряду других предприятий.

«Их заявки вынесены на рассмотрение межведомственной комиссии Минэкономразвития. По ряду компаний окончательные решения уже приняты», -- заявил представитель ведомства.

Пошлина на нефть вырастет до максимума

Экспортная пошлина на нефть к началу октября вырастет до $240,7. Это максимальный уровень пошлины, определенный в законе о таможенном тарифе.

С 1 марта этого года впервые за четыре месяца ставка экспортной пошлины на российскую нефть выросла до $115,3 за тонну из-за стабилизации цены на нефть на уровне $43 за баррель, с апреля она вновь была снижена до $110, а с мая по сентябрь пошлина опять повышалась. Окончательный уровень пошлин на экспорт сырой нефти и нефтепродуктов из России правительство установит к концу сентября.

Из-за дополнительной налоговой нагрузки на фоне кризиса в этом году российские нефтяные компании потеряли около $7 млрд.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама