Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России свиным гриппом заболели уже более тысячи человек

Опубликовано
Текст:

Число официально зарегистрированных случаев заражения свиным гриппом в России превысило тысячу, более половины из них -- завозные. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко считает, что регионы перегибают с закрытием школ из-за сезонного гриппа.

Число официально зарегистрированных случаев гриппа A/H1N1 в России превысило тысячу, передает РИА «Новости». Об этом сообщил сегодня журналистам главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Всего случаев гриппа на сегодняшнее утро 1040, из них 580 -- завозные», -- доложил он.

По мнению директора НИИ гриппа РАМН Олега Киселева, данные Роспотребнадзора о количестве заболевших гриппом A/H1N1 занижены в десять раз.

«Ведется диагностика, но тем не менее мы пропускаем немало случаев, -- рассказал Киселев корреспонденту Infox.ru. -- Никаких официальных подтверждений о статистике заражения свиным гриппом у нас нет. Выводы сделаны по звонкам на нашу «горячую линию» и данным Института вирусологии».

Школы закрывают напрасно

Главный санитарный врач считает, что регионы напрасно закрывают все школы из-за сезонного гриппа. По его мнению, в этом нет особой необходимости, а руководители в некоторых регионах проявляют «псевдорьяность». В качестве примера он привел Мурманскую область, где из-за сезонного гриппа закрыты все школы города.

«Взяли все школы в Мурманской области закрыли, хотя у них заболеваемость невысокая», -- сказал Онищенко.

Он отметил, что в Чите уровень заболеваемости сезонным гриппом превышен вдвое. По его словам, в четверг были закрыты все городские школы, а сегодня утром -- уже только 24 школы, а в остальных идет работа.

Два дня назад власти закрыли на недельный карантин все школы второго по величине города в Забайкальском крае -- Краснокаменска и Краснокаменского района. Эпидпорог в районе среди школьников был превышен в 6,6 раза.

ВИЧ-больных в России больше полумиллиона

На сегодняшней пресс-конференции Онищенко также рассказал, что количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России с момента выявления первых случаев в 1987 году составило 501 тыс. человек. По его данным, из всех инфицированных сейчас живы не более 300 тыс. человек.

«С 1987 года, с первого зарегистрированного на территории РСФСР больного ВИЧ-инфекцией, прошло достаточно много времени, почти 22 года, и за это время зарегистрирована 501 тыс. случаев», -- заявил главный санитарный врач.

Он сообщил, что в 2008 году из числа ВИЧ-инфицированных умерли 12 759 человек, но не от крайней стадии СПИДа, а по другим причинам, косвенно связанным с болезнью, а в 2007 году -- 11 159 человек.

«На сегодняшний день мы зарегистрировали 169 тыс. инфицированных женщин», -- уточнил Онищенко.

По его словам, 51 920 детей в стране рождены от инфицированных женщин. Из них 3024 ребенка уже с подтвержденным диагнозом ВИЧ. Онищенко отметил, что процент подтвержденных ВИЧ-инфицированных детей в России такой же, как в Европе. Он также добавил, что 3276 детей избежали инфицирования от матери.

Лечить от ВИЧ будут за государственный счет

В начале месяца глава Роспотребнадзора заявлял, что в 2012 году в рамках национального проекта «Здоровье» за счет государства в России будут лечиться более 100 тыс. ВИЧ-инфицированных. В настоящий момент лечение получают уже более 50 тыс.

«К счастью, звучавшие пессимистические прогнозы о распространении ВИЧ-инфекции не реализуются. Тем не менее это одна из сложнейших проблем здравоохранения», -- отмечал тогда Онищенко.

28-30 октября в Москве состоится III Международная конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии. Это единственная русскоязычная конференция по проблеме ВИЧ, которая соберет более 2,5 тыс. участников -- ведущих ученых, врачей, педагогов, ВИЧ-инфицированных и представителей гражданского общества.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама