Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Андрей Балдин признан лучшим в читательском голосовании «Большой книги»

Опубликовано
Текст:

Сегодня были опубликованы результаты открытого читательского голосования которое в течение нескольких месяцев проходило на сайте Национальной литературной премии «Большая книга». Через три дня на вручении четвертой по счету премии станет известно, совпали или нет мнения жюри и аудитории.

Стали известны результаты открытого читательского голосования, которое в течение нескольких месяцев проходило на сайте национальной литературной премии «Большая книга». Первое место читатели отдали автору книги эссе «Протяжение точки» Андрею Балдину, второе -- автору романа «Журавли и карлики» Леонида Юзефовича, третье место у Мариам Петросян, автора романа «Дом, в котором…».

Читательское голосование проходило на сайте «Большой книги» с 23 июня по 20 ноября 2009 года. Почти полгода читатели могли не только проставлять оценки любимым писателям, но и читать их произведения, которые в свободном доступе были выложены на сайте. Процедура читательского голосования очень проста и схожа с тем, как голосуют члены Литературной академии, -- все произведения оцениваются по десятибалльной шкале.

Как сообщается в пресс-релизе на официальном сайте премии, 26 ноября, в день церемонии, на которой лауреатам читательского голосования будут вручены призы читательских симпатий, выяснится, совпали или нет мнения Литературной академии -- жюри премии и читательской аудитории.

Финалисты

А премию «Большая книга» в четвертом по счету сезоне-2008/2009 претендуют 13 писателей: Андрей Балдин (книга-эссе «Протяжение точки»), Андрей Волос (роман «Победитель»), Мария Галина (роман «Малая Глуша»), Борис Евсеев (сборник рассказов «Лавка нищих»), Леонид Зорин (сборник «Скверный глобус»), Алла Марченко (биография «Ахматова: жизнь»), Владимир Орлов (роман «Камергерский переулок»), Мариам Петросян (роман «Дом, в котором…»), Ольга Славникова (сборник рассказов «Любовь в седьмом вагоне»), Александр Терехов (роман «Каменный мост»), Борис Хазанов (роман «Вчерашняя вечность»), Леонид Юзефович (роман «Журавли и карлики»), Вадим Ярмолинец (роман «Свинцовый дирижабль «Иерихон 86-89»).

Премия

Премия была учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности, основанном учредителями – Альфа-банком, Романом Абрамовичем, группой компаний «Ренова», агентством «Видео интернешнл», Александром Мамутом, торговым домом ГУМ, журналом «Медведь» и Фондом содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана.

В Литературную академию -- жюри премии входят как профессиональные литераторы, так и другие деятели культуры, научные работники, общественные, государственные деятели, журналисты, предприниматели.

В 2009 году будет присуждено три премии: 3 млн рублей за первое место, 1,5 млн -- за второе и 1 млн -- за третье. Приз читательских симпатий -- статуэтка в виде раскрытой книги.

Премию прошлого сезона вручили 25 ноября 2008 года в доме Пашкова в Москве. Ее лауреатами стали Владимир Маканин за роман «Асан», Людмила Сараскина за биографию «Александр Солженицын» и Рустам Рахматуллин за книгу эссе «Две Москвы, или Метафизика столицы». При этом призы читательских симпатий получили лишь двое из них.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама