Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нургалиев разрешил давать сдачи плохим милиционерам

Опубликовано
Текст:

Глава МВД России Рашид Нургалиев допускает право граждан на самооборону от милиционера в случае необоснованной агрессии с его стороны. «Мы все равны, а гражданин равен вдвойне», -- отметил министр, отвечая на вопрос курсанта Университета МВД.

Глава МВД России Рашид Нургалиев допускает право граждан на самооборону от милиционера в случае необоснованной агрессии со стороны последнего. Об этом министр заявил сегодня на встрече с курсантами московского Университета МВД на базе ОМОНа в подмосковном Щелкове.

«Может ли гражданин дать сдачи милиционеру, который на него напал? Если гражданин не преступник, если он идет спокойно и ничего не нарушает, то -- да», -- цитирует «Интерфакс» слова Нургалиева.

Так министр ответил на вопрос курсанта о целесообразности лишения милиции права неприкосновенности в связи с участившимися случаями нападения сотрудников милиции на граждан.

«Если это нападение, то должна быть самооборона. Мы все равны, а гражданин равен вдвойне», -- подчеркнул глава МВД.

Министр добавил, что если нападение совершает милиционер, «то это преступник в форме, которого надо изолировать и посадить».

Отвечая на вопрос журналистов о преступлениях, совершенных милиционерами, Нургалиев сказал, что это большая боль для всех сотрудников милиции. По каждому такому случаю проводится тщательная проверка, и действиям каждого милиционера дается соответствующая правовая оценка, отметил глава ведомства.

Нургалиев показал «кольцо»

Министр продемонстрировал курсантам личный комплекс упражнений, позволяющий существенно повысить работоспособность.

В ходе посещения щелковской базы ОМОНа он посетил кабинет психологической регуляции. Сняв китель, глава МВД показал курсантам, как самостоятельно делать массаж головы, пальцев и ладоней рук.

Восхищение присутствующих курсантов и журналистов вызвало показанное 53-летним министром упражнение по так называемому «скручиванию» в положении «сидя по-турецки» и «в позе лотоса». Он завершил зарядку упражнением «кольцо» -- лежа на животе и сцепив руки и ноги за спиной, чем вызвал аплодисменты присутствующих.

«Человек должен владеть своим телом, тогда он -- мужчина. Тот, кто не владеет своим телом, -- не живет, а существует», -- отметил Нургалиев.

По его словам, график работы в милиции очень напряженный, и подобные упражнения «позволяют мобилизоваться, сконцентрироваться, получить уверенность и спокойствие».

«В милиции суеты не терпят. Тот, кто пытается все догнать, – проигрывает», -- добавил министр.

Нападения милиционеров

В минувший понедельник в Москве вечером трое одетых по форме сотрудников ГУВД напали на двоих уроженцев Абхазии. Один из милиционеров, сержант Анвер Ибрагимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения при исполнении обязанностей, начал избивать мужчин, в результате чего один из них скончался от полученных травм.

В результате инцидента глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев приказал уволить трех милиционеров из рядов правоохранительных органов, а командира 2-го оперативного полка ГУВД, в котором служили милиционеры, -- отстранить от занимаемой должности.

Сегодня Кузьминский суд Москвы санкционировал арест подозреваемого в убийстве сержанта Ибрагимова.

13 октября в Омске сотрудник милиции, самовольно покинув место прохождения службы, из табельного оружия расстрелял свою знакомую девушку и водителя такси, после чего покончил с собой. По данным следствия, мотивом убийцы стала неразделенная любовь.

В начале месяца следственные органы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело против сотрудника петербургского ППС, которого подозревают в изнасиловании десятиклассницы. Сообщалось, что преступление было совершено, когда милиционер находился при исполнении служебных обязанностей.

А в конце августа было предъявлено обвинение двум сотрудникам милиции Санкт-Петербурга, которые пытали находившихся в отделении несовершеннолетних, чтобы выбить из них показания о краже.

В ночь на 27 апреля в Москве начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков с незаконно приобретенным оружием устроил бойню в супермаркете «Остров» на юге Москвы. В результате были убиты три человека – девушка -- кассир магазина, один из покупателей и таксист, подвозивший милиционера до места трагедии. Еще девять человек получили ранения.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама