Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин прибыл с двухдневным визитом во Францию

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин прибыл с двухдневным рабочим визитом во Францию, в ходе которого состоится 14-е заседание российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества. На переговорах должен, в частности, решиться вопрос реструктуризации «АвтоВАЗа». Также Путин встретится с Жаком Шираком.

Премьер-министр России Владимир Путин прибыл с двухдневным рабочим визитом во Францию, передает РИА «Новости».

В ходе визита российский премьер вместе со своим французским коллегой Франсуа Фийоном примет участие в 14-м заседании российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств.

Ранее заместитель главы аппарата правительства Юрий Ушаков сообщил, что по итогам визита ожидается подписание пакета документов о сотрудничестве в сфере энергетики, высоких технологий и автомобильной промышленности.

Реструктуризация «АвтоВАЗа»

В частности, одним из ключевых итогов переговоров должно стать соглашение об условиях реструктуризации российского автогиганта «АвтоВАЗ», которое планируют подписать его акционеры -- французская Renault, госкорпорация «Ростехнологии», «Тройка Диалог» и сам «АвтоВАЗ».

Детали документов официально пока не разглашаются. Не исключено, что последние коррективы в них будут внесены по итогам переговоров Путина с его французским коллегой.

Программа визита

Пребывание Путина во Франции началось с неформального ужина в Матиньонском дворце -- официальной резиденции главы правительства, сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.

Ранее сообщалось, что одной из тем обсуждения на ужине может быть ядерная программа Ирана, поскольку «эта тема обсуждается на всех уровнях». Тогда Ушаков также сообщил, что в рамках визита Путина в Париж запланирована встреча с экс-президентом Франции Жаком Шираком. При этом, как отметил представитель российского правительства, встречи с нынешним французским лидером Николя Саркози не будет, так как в эти дни он будет находиться в Бразилии и в Тринидаде и Тобаго.

Во второй день визита, как ожидается, пройдут переговоры двух премьеров в узком составе, после чего состоится заседание российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества.

Основными темами заседания станут сотрудничество в сфере энергетики, вопросы энергоэффективности и энергосбережения, охрана окружающей среды и проблемы климата, в том числе в контексте подготовки конференции ООН по изменению климата, которая пройдет в Копенгагене, двусторонние экономические проекты, проблематика «перекрестных инвестиций» в российскую и французскую экономику, сотрудничество в области культуры и образования.

Представители двух стран обсудят также вопрос подготовки Года России во Франции и Года Франции в России, запланированных на 2010 год.

Встреча с бизнесменами

После заседания запланирована встреча премьеров двух стран с представителями деловых кругов. По словам Ушакова, в ней примут участие председатель правления группы «Ренова» Виктор Вексельберг, председатель ВЭБа Владимир Дмитриев, новый руководитель «Русгидро» Евгений Дод, глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, гендиректор ОАО «Компания «Сухой», гендиректор-генконструктор корпорации «МиГ» Михаил Погосян, президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров.

Реклама