Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сочи начинает борьбу с курением

Опубликовано
Текст:

Глава администрации города Сочи Анатолий Пахомов подписал хартию «Сочи без табака», предусматривающую запрет на курение в общественных местах. Бороться с курением решено самыми бескомпромиссными мерами. По словам Пахомова, в городе создадут специальные зоны для курения.

По инициативе мэра Сочи подписана хартия «Сочи без табака», предусматривающая запрет на курение в общественных местах.

Как сообщает пресс-служба администрации города, чтобы остановить дальнейшее распространение табачной заразы на курорте, по инициативе главы города Сочи Анатолия Пахомова подписана хартия «Сочи без табака».

«Бороться с курением решено самыми бескомпромиссными мерами. Зонами, свободными от табачного дыма, объявлены все учреждения образования, здравоохранения и культуры. Нельзя курить в общественных местах -- парках, скверах и пляжах», -- говорится в сообщении.

По словам сочинского градоначальника, в городе будут определены также и зоны курения, прежде всего летние кафе. «Хозяева должны поставить пепельницы, и чтобы каждый знал: захотелось покурить -- сел, покурил и дальше пошел», -- пояснил Пахомов.

Борьба с курением

До конца 2010 года Госдума предлагала запретить в России продажу сигарет в маленьких торговых точках. Законопроект вызвал массовое недовольство представителей розничного и ресторанного бизнеса.

«Только в наших городах сигареты представлены в шаговой доступности -- возле метро, возле автобусной остановки. Человек, даже если не хочет, все равно подходит и покупает сигареты», -- заявлял в конце года первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

В начале этого года в партии «Единая Россия» заинтересовались предложением внести в Госдуму законопроект, предлагающий запретить курение в личном автотранспорте в присутствии несовершеннолетних или беременных.

По мнению экспертов, это предложение абсурдно. «Я не понимаю, зачем такое предложение, каким образом можно подтвердить, особенно на раннем сроке, что женщина беременна, как определить, что ребенку 18 лет, а не 17? Для этого нужно административное расследование, которое может продлиться не день и не два», -- цитирует РИА «Новости» президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина.

Реклама