Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Государство купит автопрому западные технологии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Концепция развития автопрома до 2020 года предполагает рост производства автомобилей в России в пять раз, 627,3 млрд руб. инвестиций, а также финансирование государством научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Кроме того, государство поучаствует в покупке для автопрома активов за рубежом.

Концепция развития российского автопрома до 2020 года, разработанная Минпромторгом, которую правительство рассмотрит в четверг, предполагает, что к 2020 году объем производства автомобилей в России вырастет более чем в пять раз -- до 3,15 млн штук, пишут «Ведомости».

Согласно документу, до 2020 года в автомобильную промышленность России должно быть инвестировано 627,3 млрд руб., причем 225,4 млрд из них -- уже в 2011-2012 годах. При этом средства компании должны привлекать сами, а государство лишь предоставлять им госгарантии, а также финансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Минпромторг предлагает также рассмотреть участие государства в покупке активов за рубежом, объясняя это тем, что российским компаниям нужен доступ к технологиям, наиболее реальный способ получить которые -- покупка обладающих ими компаний.

Документ констатирует, что усилия правительства по привлечению в Россию ведущих иностранных производителей оказались недостаточными для «полноценного развития» автопрома. Так, еще летом российский премьер Владимир Путин предлагал «вписать» в концепцию сорвавшуюся впоследствии сделку по покупке немецкого автопроизводителя Opel.

Покупку Opel тогда рассматривали как реальный шанс для вывода российского автопрома на качественно новый уровень. В частности, ГАЗ предлагал свои мощности под производство моделей немецкой фирмы.

В конце 2009 года партнером крупнейшего и самого проблемного российского автопроизводителя «АвтоВАЗа» стала компания Renault-Nissan.

Вчера на встрече с руководителем Renault-Nissan Карлосом Гоном глава российского правительства предложил главе компании создать совместное российско-японское производство на Дальнем Востоке.

«Мы с вами занимались вместе развитием производства в Санкт-Петербурге Мы приглашаем вас принять участие в работе по созданию аналогичного предприятия на Дальнем Востоке», -- заявил Путин, отметив, что решение, которое будет принято на этой неделе относительно сотрудничества российского автопрома с иностранными компаниями, будет «самым открытым и либеральным».

Реклама