Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Чиновник и глава РОВД попались на взятке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В результате совместной операции УБЭП и УСБ ГУВД Волгоградской области были задержаны начальник ОВД по Новоаннинскому муниципальному району и глава районной администрации, обвиняемые в вымогательстве взятки от руководителя местного сельскохозяйственного предприятия в размере 3 млн рублей.

В Волгограде за получение взятки задержаны глава районной администрации и начальник районного ОВД.

Как сообщает пресс-служба СКП по Волгоградской области, по результатам совместной операции УБЭП и УСБ областного ГУВД возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 Уголовного кодекса (получение взятки) в отношении начальника ОВД по Новоаннинскому муниципальному району Каиржана Садыкова и главы администрации муниципального района Александра Ванина.

«Следствием установлено, что примерно 12 февраля 2010 года Ванин и Садыков вызвали к себе председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Староаннинский» и стали угрожать тому привлечением к уголовной ответственности, требуя при этом освобождения должности. Одновременно с этим Ванин пояснил, что может помочь председателю избежать уголовной ответственности, используя для этого свои личные отношения с начальником милиции», -- говорится в сообщении пресс-службы.

По данным следствия, за свои услуги и дальнейшее покровительство Ванин требовал с руководителя СПК 3 млн рублей.

28 февраля Ванин и Садыков получили первую часть взятки в размере 200 тыс. рублей. Как отмечает пресс-служба, в этот же день злоумышленники условились с председателем СПК о передаче 800 тыс. рублей до 8 марта и оставшихся 2 млн -- осенью 2010 года после сбора и реализации урожая.

5 марта после передачи оговоренной суммы, которая проходила под контролем оперативников, сообщники были задержаны.

В настоящий момент решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Взяточник в администрации

Прокуратура Брянской области сообщила накануне о направлении в суд уголовного дела в отношении главы Глинищевской сельской администрации Брянского района области, обвиняемого в получении взятки. Чиновник был задержан в июле прошлого года после получения денежных средств от гражданина за заключение договора аренды помещения, находящегося в муниципальной собственности.

По данным следствия, всего за свои услуги глава администрации требовал 200 тыс. рублей и по 5 тыс. рублей ежемесячно за существенное снижение арендной платы.

Теперь чиновнику грозит до 12 лет лишения свободы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама