17:53
23 апреля ‘24, Вторник

Россия лидирует на ванкуверской Паралимпиаде

Российская паралимпийская сборная лидирует в общекомандном зачете по итогам первого дня ванкуверских Игр. Россияне завоевали три золотых, три серебряных и две бронзовых награды. На втором месте следует сборная Украины. Сегодня на Играх будет разыграно шесть комплектов наград.

По итогам первого дня Паралимпиады в Ванкувере российские спортсмены возглавляют общекомандный зачет, выиграв три золотых, три серебряных и две бронзовых награды, сообщает РИА «Новости».

В первый день на биатлонной трассе в Уистлере было разыграно шесть комплектов олимпийских наград. Российские спортсмены победили в половине спортивных дисциплин, причем Ирек Зарипов стал обладателем первой золотой награды Игр, опередив украинца Юрия Костюка на 47 секунд на дистанции 2,4 км среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Затем его товарищи по национальной команде Кирилл Михайлов и Анна Бурмистрова, уверенно выиграли гонки в категории «спортсмены с физическими особенностями». Михайлов в пасьюте на дистанции 3 км на 19 секунд обошел норвежца Нильса-Эрика Ульсета, а Бурмистрова более чем на полторы минуты опередила серебряного призера Майю Лойтинойя из Финляндии.

Серебряные медали Паралимпиады завоевали Мария Иовлева (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата), Николай Полухин и Любовь Васильева, а бронзовые -- Михалина Лысова (все -- слабовидящие спортсмены) и Алена Горбунова (спортсмены с физическими особенностями).

Второе и третье места в командном зачете Игр-2010 занимают сборныая Украины с двумя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями и сборная Германии с одним золотом.

Сегодня на Играх будет разыграно шесть комплектов наград -- две в лыжных гонках и четыре в горных лыжах. Российские спортсмены-паралимпийцы принимают участие в трех видах спортивной программы -- лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах.

На прошлых зимних Паралимпийских играх в Турине в 2006 году российская сборная заняла первое место, обойдя по количеству медалей в общекомандном зачете занявшую второе место сборную Германии почти в два раза. Из Турина российские паралимпийцы привезли 13 золотых, 13 серебряных и семь бронзовых медалей.

«То, что мы тогда сделали в Турине, это дало огромный импульс для развития паралимпийского движения в России. И благодаря этому импульсу, я думаю, мы и завоевали право проведения Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Потому что все международное сообщество, паралимпийское международное сообщество, видело наше отношение к делу», -- заявил в день открытия ванкуверских Игр телеканалу «Вести» паралимпийский чемпион, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев.

Флаг российской сборной на открытии Игр уже в третий раз подряд нес девятикратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам среди слепых Валерий Купчинский.

Х Зимние Паралимпийские Игры в Ванкувере проходят с 12 по 21 марта. Более 1,3 тыс. спортсменов из 44 стран оспаривают медали в пяти видах программы -- горнолыжном спорте, лыжном кроссе, биатлоне, керлинге и следж-хоккее.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»