Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экипажи British Airways начали трехдневную забастовку

Опубликовано
Текст:

Сотрудники авиакомпании British Airways начали трехдневную забастовку после провала переговоров профсоюза с администрацией авиаперевозчика. Компания планирует осуществить 65% запланированных на эти дни рейсов за счет привлечения пилотов от конкурентов.

Экипажи самолетов British Airways начали сегодня трехдневную забастовку, сообщает Associated Press. Решение о забастовке было принято после провала последнего раунда переговоров между администрацией компании и профсоюзной организацией Unite, которая выступает против антикризисных мер компании, включающих сокращение персонала международных рейсов и двухлетнюю заморозку индексации зарплат.

Из-за забастовки British Airways пришлось отменить более тысячи рейсов, что нарушит планы сотен тысяч пассажиров, собиравшихся в поездки в преддверии пасхальных праздников. Однако руководство авиакомпании рассчитывает осуществить 65% запланированных на это время полетов. Для этого авиаперевозчик арендует самолеты и привлечет пилотов из конкурирующих компаний.

Из аэропорта Хитроу в дни забастовки вылетят 60% запланированных международных и 30% местных рейсов. Из аэропорта Гэтуик будут совершены все намеченные дальние рейсы и больше половины местных.

«Десятки тысяч сотрудников British Airways готовы обслужить наших клиентов, -- заявил накануне глава компании Уилли Уолш. -- British Airways будет летать завтра».

О планах провести забастовку Unite объявила в конце прошлой недели. В профсоюзе сообщали, что сотрудники авиакомпании прервут работу с 20 по 22 марта, а затем еще на четыре дня с 27 марта.

Британский премьер Гордон Браун призвал профсоюз немедленно отменить забастовку. «Премьер-министр считает, что забастовка не отвечает ничьим интересам и приведет к недопустимым неудобствам для пассажиров», -- говорится в заявлении офиса главы правительства Великобритании.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама