Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Венесуэльского оппозиционера обвиняют в заговоре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Венесуэльскому оппозиционеру, выступившему месяц назад по телевидению с заявлениями о том, что страна превратилась в «рай для наркоторговцев», предъявлены обвинения в заговоре. Оппозиция утверждает, что президент использует судебную систему для давления на критиков правительства.

Прокуратура Венесуэлы предъявила обвинения в заговоре оппозиционному политику за критику правительства Уго Чавеса. Как сообщает Associated Press, гонения на бывшего губернатора венесуэльского штата Зулия Осуальдо Альвареза начались после того, как он в телеэфире заявил, что страна превратилась в «рай для наркоторговцев».

Альварез обвиняется в распространении лживой информации и публичных призывах к нарушению закона.

«Венесуэла превратилась в центр операций по осуществлению наркотрафика», -- отмечал оппозиционер в телевизионном ток-шоу месяц назад, а в минувшую пятницу он заявил, что по-прежнему настаивает на своей позиции.

Противники президента Чавеса обвиняют его в возрастающей нетерпимости к публичной критике и использовании судебной системы страны для давления, а иногда и уголовного преследования политических оппонентов.

Сам Чавес заявляет, что никоим образом не воздействует на систему юстиции, и утверждает, что в Венесуэле, как в демократическом государстве, приветствуется плюрализм мнений. В то же время президент республики не раз призывал правительство бороться с распространением провокаций, которые, по его словам, нацелены на дестабилизацию обстановки в стране.

Администрация Чавеса продолжает давление на телеканал Globovision, в эфире которого Альварез выступал с критическими заявлениями. В отношении руководства канала и его сотрудников власти инициировали несколько расследований и проверок по фактам нарушения законов страны о телерадиовещании.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама