Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мексика упрощает визовый режим для россиян

Опубликовано
Текст:

Президент Мексики объявил об упрощении визового режима для россиян. Теперь российские туристы смогут оформить визу через турфирмы или по интернету. В этом году Мексика рассчитывает на 40 тыс. туристов из России.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил в пятницу о новых мерах по упрощению получения виз для российских граждан, с этого года россияне в регионах смогут оформить визу в Мексику через уполномоченные туристические фирмы или по интернету.

«Мы приняли решение об упрощении выдачи виз для россиян. Теперь им не надо будет из далеких городов приезжать в мексиканское посольство в Москву для получения визы. Это можно будет сделать через уполномоченные туристические фирмы или интернет», -- сказал Кальдерон, выступая на встрече с представителями мексиканского туристического бизнеса, передает РИА «Новости».

По его словам, теперь можно будет зайти на сайт посольства, заполнить соответствующие документы и отправить их. Ответ придет по электронной почте.

В 2009 году Мексика уже облегчила процедуру получения виз для россиян и сократила срок рассмотрения запросов с 40 до двух дней. Кроме того, с прошлого года мексиканские власти выдают туристическую визу россиянам не на три месяца, как это было раньше, а на пять и даже десять лет.

В результате ослабления визовых требований россияне стали чаще посещать Мексику. В 2009 году эту страну посетили почти 15 тыс. российских туристов, что на 2,5 тыс. больше, чем в 2008 году.

В этом году Мексика рассчитывает на 40 тыс. туристов из России.

Доходы от туризма составляют второй после продажи нефти источник поступления валюты в бюджет страны. По данным мексиканских властей, в 2009 году доходы от туризма принесли в казну $11,3 млрд. Ежегодно Мексику посещают около 25 млн иностранных туристов, в основном из США и Канады.

Неспокойная страна

Тем временем Госдепартамент США в начале марта распространил заявление, рекомендующее американским гражданам отложить поездки в Мексику без особой необходимости в связи с растущей волной насилия, связанной с активизировавшей в Мексике войной с наркомафией.

В конце февраля власти США приняли решение о закрытии одного из консульств в стране из-за неутихающих боев наркоторговцев с властями. Члены семей шести консульств США в Мексике были отправлены на родину из соображений безопасности.

Эскалация насилия началась тех пор, как после прихода к власти в 2006 году президент Фелипе Кальдерон задействовал вооруженные силы в войне против наркомафии. Неделю назад бойцы наркокартелей возвели баррикады из подожженных грузовых автомобилей и автобусов на подъездах к городу Монтеррей с миллионным населением, чтобы помешать проведению войсковой антинаркотической операции.

Неделю назад за выходные в результате выяснения отношений между кланами наркоторговцев погибли 34 человека. В штате Синалоа клановая война за два дня унесла жизни 20 человек.

Реклама