Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В КНР впервые за шесть лет зафиксирован торговый дефицит

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По итогам марта в КНР впервые с апреля 2004 года был зафиксирован отрицательный торговый баланс. Торговый дефицит составил $7,24 млрд. Быстро растущий импорт Китая идет вразрез с уменьшением экспорта в страны, где потребительный рынок еще не оправился от кризиса.

Китай завершил март с торговым дефицитом в $7,24 млрд впервые за почти шесть лет, сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на данные таможенной службы. По словам чиновников, это краткосрочная тенденция. В прошлый раз торговый дефицит в КНР был зафиксирован в апреле 2004 года, тогда он составил $2,26 млрд.

Как заявил министр торговли КНР Чэнь Дэмин, основной фактор, влияющий на торговый баланс страны, -- изменение рыночных тенденций. Совокупный экспорт КНР в марте составил $112,11 млрд, что составляет 124,3% мартовского показателя прошлого года. При этом по сравнению с мартом 2009 года в минувшем месяце импорт вырос на 66% и составил $119,35 млрд.

По словам китайских экономистов, отрицательный торговый баланс стал следствием снижения экспорта в такие страны, как США, все еще не восстановившие объемы потребления после мирового финансового кризиса. Кроме того, на фоне быстро растущей экономики КНР увеличился объем импорта товаров потребления, а рост промышленного производства привел к увеличению импорта комплектующих. Свою роль сыграл также рост цен на нефть и сырье.

«Еще один фактор -- рост цен на сырую нефть, железную руду и цветные металлы, которые Китай закупает в большом количестве для собственной крепнущей экономики», -- рассказал Associated Press аналитик Chang Xin Asset Management Ан Юнь.

На протяжении последних лет китайским чиновникам приходилось сопротивляться росту курса национальной валюты относительно доллара. По мнению экспертов, с появлением отрицательного баланса ослабится международное давление на финансовое руководство КНР, не желающее отпускать юань, опасаясь за слабость торгового сектора.

«Ашан» отрицает слухи о своем уходе с российского рынка
Реклама