Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Глава СКП поручил проверить законность обысков в петербургском ГУВД

Опубликовано
Текст:

Глава СКП России проверит законность обысков, проведенных в минувшую пятницу в ГУВД Санкт-Петербурга. По некоторым данным, следователей интересовали архивные материалы некоего оперативного дела.

Александр Бастрыкин поручил проверить законность следственных действий, проведенных на прошлой неделе в здании ГУВД Санкт-Петербурга.

«В связи с появлением в СМИ ряда публикаций критического характера о проведении следственных действий следователями Следственного комитета при прокуратуре в здании ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным дано поручение о проведении служебной проверки», -- говорится в сообщении пресс-службы СКП, где отмечается, что «в ходе проверки будет дана оценка законности и обоснованности действий следователей при проведении ими следственных действий».

Как пишет «Коммерсантъ», обыски в петербургском ГУВД прошли в минувшую пятницу. По данным издания, следователей «интересовали архивные материалы из старого оперативного дела». Какой именно документ интересовал сотрудников прокуратуры, ни в СКП, ни в ГУВД не уточнили.

Как отмечают в газете со ссылкой на неофициальные источники, «визит сотрудников СКП в питерский уголовный розыск был организован как боевая операция: милиционеров о предстоящей выемке документов не предупредили, а группу следователей сопровождали бойцы спецназа ФСБ».

Официально сотрудники пресс-службы ГУВД Санкт-Петербурга сообщили лишь, что мероприятия проводили не представители ГУВД, и что, по их мнению, комментировать действия других ведомств некорректно.

Реклама