Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Маоисты прекратили забастовку в Непале

Опубликовано
Текст:

Шестидневная всеобщая забастовка в Непале закончена. Лидер маоистов Камал Дахал был вынужден остановить акцию протеста из-за бедственного положения народа.

Непальские маоисты объявили о завершении всеобщей забастовки, продолжавшейся шесть суток, сообщает Associated Press.

Как завил журналистам лидер маоистов Пушпа Камал Дахал, решение об отмене забастовки было принято в связи с тем, что нормальная жизнь в стране была парализована.

«Исходя из того, с какими трудностями пришлось столкнуться народу из-за забастовки, партия решила ее прекратить, но продолжить другие формы протеста», -- сказал Дахал.

Руководство Объединенной коммунистической партии Непала (маоистов) в минувшие выходные объявило общенациональную забастовку, требуя отставки правительства. Десятки тысяч активистов по всей стране препятствовали работе офисов, магазинов и транспорта. Маоисты под угрозой насилия позволяли продуктовым магазинам работать лишь пару часов в сутки по утрам. Организаторы забастовки блокировали работу транспорта, из-за чего доставлять продукты стало невозможно. В начале недели власти начали доставку в Катманду продуктов и топлива при помощи военных.

Такая ситуация вынудила пострадавших граждан выйти на митинги. 7 мая на акцию протеста в Катманду собрались 20 тыс. человек: певцы, учителя, предприниматели, врачи, адвокаты и другие служащие, которые не могли выйти на работу. Возникли стычки с оппонентами. Полиция усмирила толпу только предупредительными выстрелами в воздух. Самых буйных разгоняли слезоточивым газом. Подобная акция протеста прошла и в городе Лехнат. Там в результате беспорядков ранены пять человек.

Маоисты в 2006 году прекратили открытое противостояние с правительством. На последних всеобщих выборах они одержали победу. Однако парламентская коалиция развалилась, в партии сменились лидеры. Теперь Объединенная коммунистическая партия Непала требует возвращения к власти, однако нынешнее правительство уходить в отставку не собирается.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама