Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Главы стран СНГ встретились в Ялте без галстуков

Опубликовано
Текст:

Президенты шести стран СНГ провели неформальную встречу в Ялте. Главы государств Содружества договорились продолжать работу над договором о зоне свободной торговли, совместным инвестициям в туристическую инфраструктуру и подготовку к Евро-2012 и Сочи-2014.

В Ялте прошла неформальная встреча глав государств-участников СНГ. Встреча, в которой приняли участие президенты России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении и Казахстана, проходила в бывшей летней резиденции российского императора Николая Второго Ливадийском дворце.

Прошлый неформальный саммит лидеров стран СНГ прошел 8 мая в подмосковной резиденции Горки. Встреча прошла сразу после неформального саммита ОДКБ и была посвящена 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Зона свободной торговли

Главы шести стран продолжить работу над новым договором о зоне свободной торговли. "Достигнута договоренность продолжить активную работу над новым Договором о зоне свободной торговли и рассмотреть эту тему на очередном заседании Совета глав государств СНГ", -- цитирует РИА «Новости» совместное заявление участников встречи.

В июне, выступая на заседании Экономического совета СНГ, первый вице-премьер России Игорь Шувалов назвал согласование договора о свободной торговле в рамках СНГ важнейшей задачей России. Шувалов рассчитывает на согласование договора до конца этого года.

Вместе готовиться к чемпионатам…

Президенты стран содружества высказались за сотрудничество в строительстве и модернизации стадионов в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу, который состоится на Украине в 2012 году, и Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.

"Отмечаем целесообразность совместного участия заинтересованных сторон в строительстве и модернизации стадионов, спортивных сооружений и необходимой инфраструктуры", -- говорится в итоговом документе встречи.

Лидеры шести стран приветствовали проведение Чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году.

…и инвестировать в туризм

Участники встречи считают целесообразной совместную реализацию инвестиционных проектов, направленных на создание новых курортно-оздоровительных и лечебных объектов в странах Содружества.

"Подтверждаем намерения принимать активное участие в реализации важных инфраструктурных проектов", -- говорится в заявлении.

В документе отмечается, что участники встречи считают полезным «конструктивный обмен мнениями относительно развития международных транспортных коридоров».

Медведев поздравил Януковича

На встрече в Ялте президент России Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем своего украинского коллегу Виктора Януковича, которому 9 июля исполнилось 60 лет. Российский лидер пожелал Януковичу здоровья и «успехов в очень нелегкой работе президента».

"Надеюсь, что под вашим руководством Украина будет развиваться как стабильное, процветающее, сильное государство, имеющее надежных партнеров -- таких, как присутствующие за этим столом», -- сказал глава российского государства на встрече в Ливадийском дворце.

"Успехов вам, вашей команде, пусть все будет хорошо у вас дома", -- добавил Медведев.

ЦБ и Росфинмониторинг начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Реклама