Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Японский танкер взорван в районе Персидского залива

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неустановленный заряд взорвался на борту японского танкера в районе Персидского залива. Утечки нефти удалось избежать. Хозяева танкера считают, что произошло нападение террористов.

На японском танкере M.Star произошел взрыв. Один член экипажа ранен. Утечки нефти удалось избежать, передает Associated Press. Представители компании -- владельца судна Mitsui O. S. K. Lines считают, что взрыв был вызван атакой извне.

Взрыв на танкере

Судно с грузом нефти следовало из арабского порта Дас в японский порт Чиба. В территориальных водах Аммана танкер был поврежден взрывом, который произошел в результате «вероятной атаки извне», говорится в пресс-релизе компании-судовладельца.

«Мы полагаем, что это, возможно, была атака террористов. Во взорванной части судна не было ничего, что могло бы взорваться», -- сообщил пресс-секретарь компании Mitsui O.S.K. Lines Эйко Мизуно. Незадолго до взрыва один из моряков видел на судне небольшую вспышку света, которая могла быть связана с действиями террористов.

Представитель министерства инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Юки Шимода отметил, что ведомство не считает взрыв на M.Star результатом атаки террористов, но и не исключает такой возможности.

О взрыве на M.Star знают на базе ВМС США в Бахрейне. «Мы слышали про взрыв и сейчас пытаемся узнать дополнительную информацию», -- сказала пресс-секретарь Пятого флота ВМС США.

Проблемы залива

Через Персидский залив проходит один из основных мировых маршрутов транзита нефти. Танкеры из Объединенных Арабских Эмиратов везут нефть в страны Дальнего Востока и США. Исламская республика Иран обладает выходом к морю рядом с устьем залива. В 2007 году во время очередного обострения отношений между США и Ираном глава Корпуса стражей исламской революции заявил о готовности использовать самоубийц для атаки на танкеры предполагаемого противника.

Подобная тактика уже использовалась бойцами «Аль-Каиды». В 2000 году террористы-самоубийцы атаковали в порту Адена эсминец ВМС США Cole. Во время теракта погибли 17 человек, еще 39 получили ранения. Позже представители исламских террористов неоднократно угрожали провести подобные атаки против танкеров, проходящих через Персидский залив.

Реклама