Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Туроператоры переоценили сборную России по футболу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Матч футбольных сборных Словении и России не вызвал интереса у российских туристов. Туроператорам пришлось сокращать запланированный объем авиаперевозок на Марибор в семь раз.

Российские туроператоры переоценили интерес болельщиков к матчу сборной России со сборной Словении. По словам участников рынка, объем ранее заказанных авиаперевозок непосредственно перед матчем был значительно сокращен. «Было заявлено около семи бортов на Марибор, но в итоге полетел только один», -- рассказывает начальник департамента стран Восточной Европы оператора «Русский экспресс» Елена Ермакова. По ее словам, половина мест в самолете была выкуплена ее компанией, оставшиеся были взяты другими туроператорами: «Вообще, мы думали, что активность болельщиков будет больше. У нас даже была идея отправить второй самолет, но мы вовремя от нее отказались».

Операторы намеревались заказать до Марибора борты авиакомпаний «Татарстан» и «Ямал» (консолидатором должна была выступить авиаброкерская компания «Авиачартер») и самолет Sky Express.

Ответный стыковой матч между сборными Словении и России пройдет 18 ноября в Мариборе и начнется в 22.45 по московскому времени. Первый матч прошел 14 ноября в Москве на стадионе «Лужники». Победу в нем со счетом 2:1 одержала российская команда. Единственный гол словенцев забил нападающий Нейч Печник.

«После субботней игры спрос изменился – появилась интрига, и пошли заказы на авиабилеты», -- рассказывает Елена Ермакова. Но руководитель отдела Австрии и Словении оператора «Асент Трэвел» Татьяна Покровская говорит, что итог субботнего матча картину спроса почти не изменил: «После субботы ни одного запроса не было. После жеребьевки был ажиотаж, но вообще, спрос меньше, чем говорят». В «Асент Трэвел» не стали формировать путевки с билетом на матч: «Звонков было много, но тех, кто реально что-то хотел, было значительно меньше. В таких масштабах это не очень интересно». Всего болельщикам было продано около 40 туров – приблизительно по 20 на австрийский и словенский маршрут. Стоимость тура без билета на игру составила 500-600 евро.

Стадион в Мариборе вмещает около 12 тыс. человек, для российских болельщиков, согласно существующим законам, должно быть выделено 10% мест. «Есть небольшие корректировки – часть мест, например, пропадает из-за правоохранительных органов», -- говорит Игорь Владимиров, сотрудник пресс-службы РФС. По его словам, РФС не стал пускать билеты в широкую продажу: «Они были распространены среди членов футбольных семей, партнеров союза. Заявок на билеты от туроператоров нам не поступало».

«Мы обращались в РФС, но нам ничего не ответили», -- утверждает Елена Ермакова, добавляя, что «Русский экспресс», несмотря на это, продал почти 150 туров с билетами на матч. По ее словам, билеты на футбол им пришлось покупать у перекупщиков, которые каким-то образом стали их обладателями. Пакет, в который входят перелет, гостиница, экскурсии, трансфер и билет на футбол, стоит 618 евро.

Попасть в Марибор можно также через Любляну – туры через этот город делали компании «Интерюнион» и «Роза Ветров». Чтобы оформить срочную визу в Словению и успеть на матч, подавать документы в посольство нужно было до 13 ноября. После результатов московского матча успеть на футбольную битву в Марибор можно было либо имея открытую шенгенскую визу, либо оформив ее в ускоренном порядке через австрийское посольство.

«В Мариборе словенцы будут играть в атакующий футбол, потому что они проигрывают в счете. Я не могу представить себе ни одну команду, которая, уступая по счету, играла бы в оборонительной манере. Очень сомневаюсь, что словенцы будут только обороняться», — сказал Гус Хиддинк.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама