Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Моракот» убил 500 человек и нанес ущерб на $3,4 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ущерб от тайфуна «Моракот», жертвами которого стали более 500 человек, составил $3,4 млрд. На власти Тайваня обрушился поток критики, в обществе считают недостаточными принятые меры по спасению людей. Тайвань обратился за помощью к международному сообществу.

Более 500 человек стали жертвами тайфуна «Моракот» на острове Тайвань. Ущерб от катаклизма составил $3,4 млрд, и эта сумма продолжает расти, сообщает Reuters. Те, кому удалось спастись, называют неудовлетворительными меры по спасению людей в удаленных горных районах. Представители оппозиции считают, что это может заметно повредить политическому имиджу президента на предстоящих выборах.

Ранее правительство Тайваня сообщало о 118 погибших, в то время как местные власти острова говорили о двух или трех сотнях жертв оползней только на юге острова. Президент Тайваня Ма Инцзю подвергся критике со стороны оппозиции и экспертов. «Многие требуют от Ма немедленно провести чистку кабинета министров, однако подозревают, что ему все равно», -- считает профессор кафедры политологии Сучжоуского университета Хсу Янминь.

Правительство Тайваня оправдывается тем, что поисковые вертолеты не могли подняться в воздух из-за продолжительных дождей в регионе. Также тайфун разрушил 34 моста и размыл дороги, что усложнило процесс оказания помощи. Селевые потоки уничтожили десятки домов, от многих строений остались лишь фундаменты. В южной части острова вода и песок уничтожили целую деревню.

Тайфун «Моракот» обрушился на Тайвань 7 августа, став самым мощным стихийным бедствием за последние полвека. Правительство острова попросило помощи у ведущих стран мира: жители нуждаются во временном жилье, кроме того, нужны вертолеты для доставки спецтехники. Около $14,63 млн было собрано благотворительными организациями Китая в помощь жертвам тайфуна.

Реклама