Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Шалимов: девчонки сильно прибавили за эти полтора года

Опубликовано
Текст:

Неудачное выступление женской сборной России по футболу породило немало критики в адрес главного тренера Игоря Шалимова. Но ветеран московского «Спартака» и миланского «Интера» заверил корреспондента Infox.ru, что у женской сборной впереди светлое будущее.

«Попадание в финальную часть – это уже успех»

На заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) выступление женской национальной сборной на чемпионате Европы-2009 в Финляндии было признано неудовлетворительным. Все три игры – против Швеции, Англии и Италии – были проиграны, а сборная России стала худшей среди всех 12 команд, пропустив в свои ворота больше всех мячей. По забитым же голам российские футболистки обошли лишь сборную Исландии.

ЖенщиныСостав:
«Мы принимали участие в финальной части чемпионата Европы, но выступили неудачно. Мы играли против сильных сборных. Но я думаю, что попадание в эту финальную часть – это уже успех. Ключевым моментом стал вопрос психологии. Хотя и не ставилась задача выигрывать чемпионат, но можно было бы и лучше выступить», -- сказал корреспонденту Infox.ru главный тренер женской сборной России по футболу Игорь Шалимов.

Но несмотря на неудачное выступление, главный тренер сборной верит в светлое будущее.

«Самое главное – психология. Мы прошли на чемпионат Европы и поверили в себя, в то, что мы можем играть на равных с самыми сильными сборными и даже обыгрывать их. Сейчас чемпионат Европы уже позади, впереди у нас чемпионат мира. Мы уже одержали три победы, и психология девчонок крепнет. Наши победы более уверенные, более закономерные», -- сказал специалист.

«Самое важное, что команда идет вперед. Я считаю, что девчонки очень сильно прибавили за эти полтора года. Думаю, что в будущем должно быть все нормально, и в плане результата в том числе. И это не пустые оптимистичные слова – думаю, что мы попадем на чемпионат мира по футболу», -- отметил Шалимов.

«У Шалимова нет профессионализма»

Действительно, слова главного тренера не расходятся с делом. Сейчас женская сборная России возглавляет свою отборочную группу, недавно разгромив сборную Израиля.

Но несмотря на положительные результаты в отборочном цикле, у Игоря Шалимова находится немало критиков. Например, газета «Спорт-Экспресс» опубликовала статью, в которой выразила однозначную оценку работы главного тренера.

«Рассказывают, во время чемпионата Европы Шалимов не разрешал девчонкам никуда отлучаться из гостиницы -- даже пообщаться с подругами из сборной Украины. Ладно, внушать подопечным любовь тренер, в конце концов, не обязан. Но уважать его должны. Прежде всего, за профессионализм. А его-то Шалимов как раз и не обнаружил», -- написал журналист «Спорт-Экспресса».

Также критике подвергся и выбор главным тренером вратаря. «В стартовом матче Euro со шведками место в воротах доверили Елене Кочневой, за спиной которой не было ни одного официального матча в составе сборной. 20-летняя девушка занервничала и уже на пятой минуте пропустила, считаю, «свой» мяч, -- пишет корреспондент «Спорт-Экспресса». -- А вторая игра с англичанками стала и вовсе ее «бенефисом»: Кочнева «привезла» минимум два из трех голов. И в том не вина ее, а беда. Вина же -- на тренере, у которого на лавке оставалась многоопытная Эльвира Тодуа».

«Когда нет результатов, критиков найдется много»

«Критика, она должна быть. А тем более, когда нет результата, -- тогда всегда критикуют. И всегда все упирается в состав, в то, что команда не показывает игру. Общие фразы. Наш основной вратарь – Тодуа – была не в порядке в те дни, когда мы играли со Швецией и с Англией», -- отметил Шалимов.

«Она пропустила месяц и после травмы тренировалась всего неделю, не сыграла ни одной игры. На тот момент я посчитал, что Кочнева была надежнее. Как только Эльвира пришла в порядок, так она и вышла на поле. Когда нет результатов, и критиков найдется очень много. Даже и в женской сборной, уж не говоря про мужскую», -- сказал главный тренер женской сборной по футболу.

Писала газета и о том, что видимых причин менять Быстрицкого на Шалимова не было. «Игорь Шалимов возглавил сборную в мае прошлого года. Команда демонстрировала результативный и привлекательный футбол, шла на втором месте в отборочной группе чемпионата Европы -- как, собственно, и прогнозировалось еще до старта турнира. А потому видимых причин снимать возглавлявшего сборную 14 лет Юрия Быстрицкого вроде не было».

«В игре команды больших изменений не произошло»

Но вот сам Быстрицкий критиковать работу Игоря Шалимова не стал. «С приходом Шалимова наша сборная вышла в финальную стадию чемпионата Европы – это уже был успех. Но в игре команды, я думаю, больших изменений не произошло, она примерно осталась на том же уровне. Я не вижу особых изменений в самой конструкции игры, в качестве. С оценкой РФС согласиться могу: раз команда не продвинулась, не выполнила задачу выхода в четвертьфинал, то, значит, неудовлетворительно выступила. Так и у меня бывало», -- сказал корреспонденту Infox.ru бывший тренер женской сборной по футболу Юрий Быстрицкий.

«Ничего про микроклимат сказать не могу, потому что для этого надо быть внутри команды. А я сейчас отошел от этой работы. Девочки мне звонят, но мы никогда не обсуждали внутреннее положение в команде, потому что для меня это уже вопрос прошедший. Второй раз в ту же реку я входить бы не стал. Если бы предложили снова стать главным тренером, то отказался бы. У меня сейчас есть интересная работа с молодежью. Работа со сборной заняла большой период времени, и сейчас уже требуется переключение», -- отметил Быстрицкий.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама