Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«На Круглове нельзя ставить крест»

Опубликовано
Текст:

В Ханты-Мансийске состоялись проводы четырехкратного чемпиона мира по биатлону Николая Круглова, который заявил, что собирается завершить карьеру. Двукратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова отметила в беседе с корреспондентом Infox.ru, что уходить из спорта биатлонисту еще рано.

«28 лет по биатлонным меркам -- не возраст»

Следуя примеру своего отца, двукратного олимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона мира, Николай Круглов-младший тоже выбрал для себя «спортивный» путь и тоже пошел в биатлон. Правда, в полной мере повторить успехи отца ему так и не удалось. И теперь уже вряд ли удастся. Круглов-младший объявил о том, что уходит из большого спорта.

«28 лет по биатлонным меркам -- не возраст. Но говорить о том, что Николай не раскрылся, неверно. Он раскрылся. Просто сейчас у него тяжелый период, переломный. Он вроде ничего не показал, но на нем нельзя ставить крест. Николаю всего 28 лет, ему еще до 35 однозначно можно бегать», -- сказала корреспонденту Infox.ru двукратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова.

Николай КругловБиатлонист
Не сумев повторить олимпийских успехов отца, Николай Круглов все же добился неплохих результатов – серебро Олимпийских игр в Турине, четыре золота, серебро и бронза чемпионатов мира. На Олимпиаде в Ванкувере Круглов имел реальный шанс завоевать еще одну олимпийскую медаль. Но перед заключительной стрельбой индивидуальной гонки у него на винтовке оторвался ремень. Некоторое время россиянину пришлось нести винтовку в руках, из-за чего были потеряны драгоценные секунды. Отстреляв на «ноль», Круглов все равно пришел только одиннадцатым. Индивидуальная гонка стала единственным его стартом в Ванкувере. На эстафету в состав сборной он не попал.

«Коля сам себя закрывает. Когда его не поставили в эстафетную гонку, он начал показывать свои амбиции. Три участника эстафеты были известны. На место четвертого претендовали три биатлониста – Чудов, Круглов и Васильев. Тренер решил провести контрольную прикидку, чтобы посмотреть, кто пробежит лучше. От прикидки Круглов отказался. Он был уверен, что и без этого уже попал», -- рассказала Резцова.

«Если Круглов сейчас закончит карьеру, он будет неправ»

После Олимпиады Круглов объявил о завершении карьеры.

«Решение о том, что этот сезон будет последним, было принято еще в прошлом году. Поэтому я не вижу смысла выступать на этапах Кубка мира, я завершу этот сезон выступлением в Ханты-Мансийске на последнем этапе Кубка мира 2009-2010. На сегодня я достаточно сильно устал психологически. Главный тренер сборной меня прекрасно понял», -- процитировали слова биатлониста «Вести.ru».

В Ханты-Мансийске Круглов выступал в спринте, где стал лишь 71-м. Хотя, как признался Николай в прямом эфире телеканала «Россия-2», он совершенно не расстроился из-за результата.

«Сегодня единственная гонка, когда я не расстроился из-за результата. Я хотел подольше остаться на трассе. Мне было приятно, что болельщики так тепло меня приветствовали. Наверное, это самое дорогое, чего может добиться спортсмен», -- сказал Круглов.

«Он хочет показать, что все были неправы. Его могут уговаривать, но это вряд ли подействует сейчас. Я считаю, что если Круглов сейчас закончит, то он будет неправ. Пускай он немного успокоится. Я понимаю, что ему обидно. Его понять можно, но он не первый год в биатлоне. У него сейчас послесезонное настроение не очень хорошее, сложилось все не слишком удачно. Но никого винить не надо. Надо успокоиться и начать подготовку к Сочи. Если он с умом подойдет, то в Сочи Круглов может показать неплохие результаты», -- заметила двукратная олимпийская чемпионка.

Но и сам Николай не исключил возможность того, что через некоторое время он может вернуться.

«Даже если он подумает о возвращении, может получиться так, что возвращаться ему просто не захочется», -- отметила в свою очередь Резцова.

«В семейном кругу мы, конечно же, обсуждали решение сына. И, прямо скажу, не совсем его поддерживаем. Рановато, нам кажется, но, тем не менее, это его решение. Последние два сезона складывались для него неудачно, и я думаю, надо подождать, чтобы прошло время, чтобы он остыл немного, а потом еще раз его спросить. Проходит время, и люди меняют свои решения. Такое часто бывает», -- приводит слова Николая Круглова-старшего официальный сайт СБР.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама