Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Альянс Oneworld намерен спасти Japan Airlines

Опубликовано
Текст:

American Airlines, British Airways и Qantas Airways готовы поддержать на плаву Japan Airlines. Таким образом представители Oneworld хотят «перебить» предложение Delta Air Lines, также обхаживающую японскую авиакомпанию.

Три крупных международных авиакомпании American Airlines, British Airways и Qantas Airways договорились об инвестировании средств в разоряющегося японского авиаперевозчика Japan Airlines. Как передает Reuters со ссылкой на источник, руководители трех авиакомпаний обсудили это предложение с руководством Japan Airlines на встрече в Токио.

Предложение стало ответной реакцией на активизацию действий конкурирующего альянса SkyTeam в отношении японской авиакомпании. Ранее представители Delta Air Lines, входящей в SkyTeam, заявили о готовности купить крупный пакет акций в Japan Airlines. Представители альянса Oneworld (American Airlines, British Airways, Qantas Airways) своим предложением пытаются «перебить» действия конкурентов и не допустить потерю Japan Airlines, также входящую в Oneworld.

American Airlines планирует инвестировать в Japan Airlines исключительно собственные средства и уже привлекла для консультаций инвестиционный банк, название которого Reuters не сообщает. Интерес авиакомпаний к Japan Airlines связан с усилением присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Руководство Japan Airlines сейчас оценивает оба предложения. По мнению аналитика Mitsubishi UFJ Securities Рюта Химено, сделка с Delta Air Lines была бы более выгодна для японцев, поскольку предполагает расширение полетов в США.

Во втором квартале Japan Airlines понесла крупнейшие за историю компании убытки -- почти $1 млрд. Авиакомпания была вынуждена объявить о сокращении до 2011 года 6,8 тыс. человек и обратиться за помощью к правительству. Предполагается, что в этом году убытки Japan Airlines составят $690 млн. Крупнейшим акционером авиакомпании является Japan Trustee Services T4G.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама