Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия ничего не должна фирме Noga

Опубликовано
Текст:

Федеральный апелляционный суд США признал, что Россия не имеет долгов перед швейцарской фирмой Noga. Своим решением американский суд поставил точку в 15-летней судебной эпопее между швейцарской фирмой и российскими властями.

Федеральный апелляционный суд США постановил, что Россия не имеет долгов перед швейцарской фирмой Noga. Американский суд подтвердил прежнее решение о том, что все права фирмы Noga по взысканию задолженности аннулированы, сообщает пресс-служба Минфина России.

«Фирма Noga не смогла доказать, что она сохранила какие-либо права требования по стокгольмским арбитражным решениям», -- говорится в сообщении. Это означает окончание российско-швейцарской судебной эпопеи.

Noga требовала от России возмещения ущерба в размере $1,4 млрд. Однако суд признал, что Россия не нанесла никакого финансового ущерба швейцарской фирме.

15 лет мытарств

[v1] Уже почти 15 лет -- с начала 1990-х годов -- Noga пытается доказать в различных судебных инстанциях, что Россия имеет перед ней долги. В 1990 году стороны подписали договор о выделении России кредита для закупки потребительских товаров и продовольствия. Погашение долга предполагалось осуществлять за счет доходов от продажи нефти и нефтепродуктов, поставляемых Россией. Но условия соглашения в Москве вскоре сочли невыгодными и в 1993 году в одностороннем порядке расторгли его. После этого швейцарская фирма обвинила ее в причинении финансового ущерба и подала иски в суд.

В 1993 году швейцарцы инициировали судебное разбирательство в арбитражном суде при Торговой палате Стокгольма. Они обвиняли российские власти в том, что они нарушили свои обязательства по двум кредитным договорам, заключенным в 1991 и 1992 годах. Стокгольмский арбитражный суд вынес решение о возмещении только небольшой части указанной суммы. После этого российские власти обжаловали решения шведского арбитражного суда и добились снижения исковой суммы до $30 млн без учета процентов.

Однако еще до этого расторжения контракта фирма Noga уступила права требований к российскому правительству по решениям Стокгольмского арбитражного суда четырем швейцарским банкам. Банки в свою очередь передали права американской компании IPD Capital Inc. В результате они были выкуплены министерством финансов, что привело к их аннулированию.

Чтобы взыскать долги, швейцарцы не раз пытались арестовать имущество России в Европе -- российский парусник «Седов» и военные самолеты, принимавшие участие в авиасалоне во французском Ле-Бурже, картины в российском посольстве, имущество Банка России, информационного агентства «Новости», Роскосмоса и предприятия «ЦСКБ-Прогресс». В ответ на это российские власти подали встречные иски, в которых потребовали от швейцарской компании возместить €1 млн за нанесение ущерба репутации и экономическим интересам России.

Реклама