Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Президент Армении поедет в Турцию на футбол

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Армении Серж Саргсян посетит 14 октября Турцию для просмотра матча между сборными двух стран. Дипломатические отношения между двумя государствами были восстановлены 10 октября этого года. До этого между странами не было дипотношений, а граница была закрыта с 1993 года.

Президент Армении Серж Саргсян посетит 14 октября Турцию для просмотра матча между сборными двух стран, сообщает РИА «Новости». Матч пройдет в рамках отборочного тура чемпионата мира по футболу 2010 года.

10 октября в Цюрихе Армения и Турция подписали протоколы о восстановлении дипотношений. Были ратифицированы протокол «О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой» и протокол «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой». Подписи под документами поставили министры иностранных дел двух стран.

Армения и Турция договорились установить дипотношения со дня вступления в силу протокола в соответствии с Венской конвенцией от 1961 года и обменяться дипломатическими представительствами.

Кроме того, в течение двух месяцев после вступления протоколов в силу будет открыта общая граница и начнутся регулярные политические консультации МИДов.

Посредником в установлении дипломатических отношений между Ереваном и Анкарой выступила Швейцария. Отношения между двумя странами установлены впервые после почти вековой вражды. Между странами не было дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница была закрыта с 1993 года. Границу закрыли по инициативе турецких властей, которые пошли на этот шаг в знак солидарности с Азербайджаном, который в то время пытался силой добиться подчинения Карабаха.

Конфликт между странами не прекращался на фоне того, что Турция поддерживала Азербайджан в проблеме Нагорного Карабаха, а также не признавала факта геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Незадолго до подписания соглашений президент Армении Серж Саргсян обозначил три важных условия успешных переговоров с Турцией. По его словам, во-первых, никакие отношения с Турцией не могут поставить под сомнение факты геноцида армянского народа. Во-вторых, президент Армении заявил, что вопрос существующих между Арменией и Турцией границ должен быть решен в соответствии с международным правом. В-третьих, он подчеркнул, что переговоры никак не касаются карабахского урегулирования, которое является «независимым и самостоятельным процессом».

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама