Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кремниевая долина оставит ученых без работы

Опубликовано
Текст:

Сотрудники НИИ сельского хозяйства в районе Сколкова, на землях которого будет построена подмосковная Кремниевая долина, уверены, что институт закроют. Выведенные в НИИ сорта -- это 20% российской пшеницы. Владельцы земельных паев в округе выступили против строительства. Местные жители уверены, что аналог Кремниевой долины станет молодежным развлекательным центром.

Отечественный аналог американской Кремниевой долины должен занять территорию в 370 гектаров рядом с деревней Сколково в Одинцовском районе Московской области. Сейчас там располагаются экспериментальные поля НИИ сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны. В институте говорят, что по меньшей мере часть из них активно используется.

«Как я могу относиться к этому? – возмущается старший научный сотрудник НИИ Нелля Коробова. -- Наш институт -- замечательный институт всероссийского значения. Будет ужасно, если у нас отберут эти поля, это будет ужасно. С работой нашего института связано развитие сельского хозяйства. Поля используются. Но часть у нас уже отобрали. У нас замечательные ученые. Они работают с душой -- в холод, в грязь, в слякоть они с утра до начала работы идут на эти поля, осматривают их, вкладывают всю душу в это дело. Если все это вдруг отберут, будет очень жалко».

Как рассказали в институте, выведенными там сортами сельскохозяйственных культур засеяно 20% российских полей. Несмотря на это, по неофициальной информации, НИИСХ в ближайшее время будет закрыт.

Большинство жителей деревни Сколково, куда направилась съемочная группа Infox.ru, ничего не слышали о проекте центра по разработке и коммерциализации новых технологий или знают о нем крайне мало. Некоторые, например, считают, что поблизости будет возведен «культурно-развлекательный центр для молодежи».

Несмотря на то что все строительство должно развернуться на государственных землях, некоторые собственники выражали обеспокоенность таким выбором места для будущего наукограда.

«Здесь земля акционеров, сначала пусть рассчитаются с ними, -- рассказывает одна из местных жительниц. -- Люди восстанавливали эти земли, боролись за эти земли и уходят в землю без ничего. А будут здесь строить технопарк. На основании чего? Это территория Матвеевского совхоза Одинцовского района. Я против».

Пока на месте будущей Кремниевой долины нет практически никаких строений. При этом территория обладает хорошей инфраструктурой, имеются подъездные пути. По официальной версии, именно это стало определяющим фактором в выборе местоположения технопарка. Но риэлтеры скептичны: поблизости проживают высокопоставленные чиновники российского правительства.

Рядом с деревней Сколково находится и кампус одноименной бизнес-школы. Его строительство идет с 2006 года, а открытие состоится осенью 2010-го. Московская школа управления «Сколково» приняла первых студентов в прошлом году. Ее основателями стали 18 крупнейших российских и зарубежных компаний и частные лица. По словам руководителя рабочей группы по созданию центра Владислава Суркова, школа и наукоград – самостоятельные проекты, которые будут развиваться автономно.

Реклама