Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ОПЕК требует от России следить за добычей нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организация стран-экспортеров нефти требует от России снизить темпы роста добычи нефти. В текущем году в стране накачают более 500 млн тонн сырья.

России в будущем, возможно, надо будет притормозить наращивание добычи нефти, заявил генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем аль-Бадри во вторник в ходе видео-моста Вена-Москва, передает РИА "Новости". Он отметил, что в настоящий момент уровень добычи нефти в России не влияет на работу ОПЕК и планы по квотированию. "Но если это рост добычи нефти в РФ будет продолжаться такими темпами, то, возможно, России придется чуть-чуть притормозить", - сказал глава ОПЕК.

В начале сентября прошлого года на очередной встрече ОПЕК высказала публичные претензии к России в связи с тем, что та не сокращала производство нефти на фоне низких цен, как к тому призывала организация. Тогда генсек ОПЕК заявил, что встревожен нежеланием России сотрудничать с картелем, а министр энергетики Катара Абдулла бин Хамад аль-Атийя раскритиковал Москву за то, что она не присоединилась к решениям ОПЕК о сокращении добычи.

В ответ вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что страна будет терпеть критику ОПЕК и пожелал организации хорошей работы. В октябре прошлого года глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что Россия будет развивать сотрудничество с ОПЕК, однако решение об объеме экспорта нефти будет принимать на основе своих национальных интересов. Он также заметил, что Россия не брала на себя какие-либо обязательства перед ОПЕК по сокращению экспорта нефти. По информации Минэнерго, за минувший год Россия увеличила добычу нефти на 1,2% - до 494,228 млн тонн, а экспорт - на 3,3%, до 246,044 млн тонн. Эти данные несколько отличаются от информации Росстата, который оценил добычу нефти в 2009 году в 494 млн тонн (рост на 0,7%). По оценке Минэкономразвития, объем добычи нефти, включая газовый конденсат, в 2010 году с учетом итогов работы нефтяной отрасли за первый квартал текущего года ожидается на уровне 499 млн тонн, что на 1,1% выше аналогичного показателя 2009 года. Экспорт нефти оценивается в объеме 250,5 млн тонн (рост на 1,3%).

Но во вторник глава Минэнерго РФ Сергей Шматко сообщил, что уже в текущем году Россия добудет более 500 млн тонн нефти. Он добавил, что если раньше прогнозировалось снижение добычи в условиях укрепления рубля и повышения НДПИ на нефть, то сейчас "однозначных заверений нет, нужно считать". Он отметил, что при прежнем прогнозе Минэкономразвития ожидалось сокращение добычи нефти с 2012 года. "В 2010 году за 500 миллионов тонн выйдем", - сказал Шматко, отвечая на вопрос о прогнозе добычи нефти на текущий год. "МЭР пересмотрело прогноз курса рубля, и если мы раньше жестко утверждали, что в условиях укрепления рубля и повышения НДПИ на нефть будет происходить сокращение инвестиций и, возможно, снижение добычи, то сейчас однозначных заверений нет, нужно считать", - добавил глава Минэнерго. Он отметил, что при прежнем прогнозе Минэкономразвития ожидалось сокращение добычи нефти с 2012 года, когда произойдет индексация НДПИ.

Минэкономразвития по сравнению с прежним прогнозом ожидает более раннее завершение укрепления рубля - в 2012 году вместо 2013 года. Такое уточнение министерство внесло в прогноз социально-экономического развития РФ в конце августа, правительство рассмотрит обновленный документ 23 сентября.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама