Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

За шутку о бомбе на СШГЭС задержан подросток

Опубликовано
Текст:

В Архангельской области задержан подросток, отправивший на сайты ФСБ России и компании «Русгидро» сообщения о заложенной бомбе на Саяно-Шушенской ГЭС. Письмо с предупреждением о теракте отправил школьник, решивший ради шутки проверить оперативность экстренных служб. Уголовное дело заведено по статье «заведомо ложное сообщение о терроризме».

Сообщение о заложенной бомбе на Саяно-Шушенской ГЭС появилось в Интернете в пятницу и вскоре оказалось на сайте компании «Русгидро». Новость "получили" и сотрудники ФСБ.

Поиски автора письма привели в Няндомский район Архангельской области. Задержан 16-летний школьник из обеспеченной и благополучной семьи, который сразу признался в содеянном, говорится на сайте МВД России. Подросток пояснил, что отправил письмо с домашнего компьютера ради шутки и чтобы проверить оперативность экстренных служб. Школьник был убежден, что его не обнаружат. По данным МВД, "электронный террорист" прекрасно разбирается в компьютерах и имеет свободный доступ к Интернету.

В ОВД по Няндомскому району УВД по Архангельской области в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о терроризме». Наказание по данной статье предусматривает до трех лет лишения свободы или крупный денежный штраф.

Упавшие рабочие

В минувшую пятницу на СШГЭС произошло еще одно ЧП. Там обрушились строительные леса и трое рабочих провалились в 16-ти метровую шахту. Рабочие выжили, но с тяжелыми травмами были госпитализированы в медучреждения.

Трое рабочих упали в шахту с высоты примерно 16 метров в ходе ремонтных работ на третьем гидроагрегате Саяно-Шушенской ГЭС. СКП РФ по Республике Хакасия проводит доследственную проверку, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама