Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

УБОП вернется в 2011

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В следующем году в структуре МВД могут вновь появиться управления по борьбе с организованной преступностью. Такая возможность предполагается в ходе реформирования министерства. Своему возвращению УБОПы обязаны резонансным разборкам воров в законе и скандальными подробностям массовой резни на Кубани, где местные милиционеры долгие годы закрывали глаза на существование «цаповской» ОПГ.

В 2011 году в состав МВД могут вновь вернуться подразделения по борьбе с организованной преступностью. Согласно одному из проектов реформы МВД подразделения УБОП в следующем году вернутся в состав службы криминальной полиции на правах самостоятельного управления, сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах.

Официально Infox.ru информацию о создании подразделений УБОП не подтвердили.

«Решение о создании подразделений принимает руководство, а не пресс-служба, - сообщил Infox.ru начальник пресс-центра МВД Олег Ельников, ранее занимавший должность руководителя пресс-службы ГУБОПа (Главного управления по борьбе с организованной преступностью). – Мы не занимаемся комментированием слухов».

Причиной возрождения управлений по борьбе с оргпреступностью стала активизация деятельности преступных группировок. Одним из побочных эффектов скрытой борьбы между ними стали громкие убийства и покушения на ряд воров в законе. Пышные похороны Вячеслава Иванькова, по кличке Япончик, транслировали все центральные каналы, что вызвало возмущение во властных структурах. В Госдуме заявили, что информационный бум вокруг похорон «вора в законе» Япончика — это вызов президенту РФ, объявившему войну коррупции.

Менее чем через месяц после скандальных похорон Япончика Дмитрий Медведев подписал закон, который ужесточал уголовное наказание для организаторов преступных сообществ, а также для так называемых воров в законе.

В сентябре этого года в центре Москвы было совершено покушение на крупнейшего криминального авторитета на постсоветском пространстве Аслана Усояна, известного как Дед Хасан. Попытка убийства авторитета также получила широчайшую огласку в СМИ.

Однако последней каплей, решившей судьбу УБОПов, стало массовое убийство на Кубани. В частном доме в станице Кущевская Краснодарского края членами местной ОПГ были убиты 12 человек, включая детей.

ОПГ меньше на бумаге

Между тем, согласно статистике правоохранительных органов, которую приводит «Огонек», число зарегистрированных преступлений, связанных с деятельностью преступных сообществ неуклонно снижается. В 2005 году возбуждено 473 уголовных дела по ст. 209 УК РФ («бандитизм»), а в 2010 их количество составило всего 159. По статье 210 УК РФ («организация преступного сообщества») в 2007 году возбуждено 337 уголовных дел, а в 2010 – уже 153.

Падение криминальной активности, по данным издания, говорит вовсе не об эффективности сегодняшней милицейской борьбы с ОПГ, а об отсутствии специализированных подразделений, которые работали бы не от заявлений о преступлениях, а от информации из преступной среды. Резкое сокращение числа зарегистрированных преступлений совпадает с моментом ликвидации УБОП в 2008 году.

История УБОП

Впервые управление по борьбе с оргпреступностью появились в 1988 году в структуре МВД СССР. Вплоть до 2008 года сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью вели разработку лидеров преступного мира, участников этнических преступных групп. Региональные УБОПы пресекали преступления, связанные с похищением людей, незаконным оборотом оружия и наркотиков, контрабандой.

В 2001 году, РУБОП проходит реорганизацию. По мнению некоторых экспертов, полномочия борцов с оргпреступностью были существенно урезаны, у РУБОП появилось «региональное» руководство, которое могло остановить или приостановить ход оперативных мероприятий по своему усмотрению. По приказу министра внутренних дел сотрудники РУБОП прошли переаттестацию и вошли в состав служб криминальной милиции ГУВД регионов. С этого момента РУБОП больше не подчинялись центральному региональному управлению по борьбе с оргпреступностью, а само ЦРУБОП было ликвидировано. Так, к примеру, в Москве появилось УБОП ГУВД столицы и оперативно-розыскное бюро при ГУ МВД по Центральному федеральному округу.

В сентябре 2008 года, президент подписал указ «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел РФ». Согласно документу, УБОП, спустя почти 20 лет работы, было упразднено.

Причины

Официально структура была распущена «в целях совершенствования руководства деятельностью МВД РФ и органов внутренних дел РФ по обеспечению экономической безопасности, борьбе с коррупцией, организованной преступностью и экстремизмом, усиления гарантий защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля».

Неофициально УБОП стал жертвой подковерной борьбы в МВД, чему немало поспособствовали низкие показатели в работе и почти повальная коррупция внутри подразделений структуры. Борясь с организованной преступностью УБОПы сами стали во многом походить на ОПГ.

3 июня этого года в Астрахани присяжные к пожизненному заключению приговорили бывшего начальника областного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Рината Салехова. Борец с преступностью создал собственную банду, которая занимались мошенничеством, грабежами, убийствами и борьбой с конкурирующими группировками.

В станице Кущевской на протяжении многих лет действовало хорошо организованное преступное сообщество, но местный УБОП возглавлял Александр Ходыч, по совместительству кум лидера Кущевской ОПГ Сергея Цапка, и милиция в упор не видела в районе никакого преступного сообщества.

«Конечно, есть опасность, что в УБОПы попадут коррумпированные сотрудники, - заявил Infox.ru источник в МВД России. – Но два года назад, таких сотрудников было гораздо больше. За два года произошла смена личного состава. Многие сотрудники, для которых главное было не служба, а нажива, ушли из милиции. Хотя нередко уходят и опытные и добросовестные сотрудники».

Реклама