Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прокуратура проверяет милицию в Гусь-Хрустальном

Опубликовано
Текст:

Во Владимирской области прокуратура проверяет на бездействие местную милицию. В городе Гусь-Хрустальный идет проверка исполнения законодательства по борьбе с преступностью. За последние месяцы в городе совершена серия разбойных нападений на предпринимателей. Начальник и заместитель городского УВД на время проверки отстранены от работы.

Прокуратура Владимирской области проводит проверку исполнения законодательства по борьбе с преступностью на территории Гусь-Хрустального района Владимирской области. С июля по октябрь 2010 г. на территории города зафиксированы случаи совершения тяжких преступлений в отношении предпринимателей, сообщает Генпрокуратура РФ. Некоторые из них – это поджоги имущества и разбойные нападения. Преступления могли быть совершены умышленно.

По результатам анализа криминогенной ситуации в Гусь-Хрустальный направлена рабочая группа из областного УВД. На время проверки от занимаемых должностей отстранены начальник УВД г. Гусь-Хрустального и района, а также его первый заместитель.

23 ноября, в рамках проверки, задержаны двое местных жителей по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («покушение на мошенничество в крупном размере»). В отношении указанных лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжается изучение конкретных уголовных дел и материалов доследственных проверок, состояния законности в сфере учета и регистрации преступлений, а также осуществления дополнительных скоординированных с другими ведомствами мер, сообщает Генпрокуратура.

Еще одна проверка санкционирована СКП РФ в Московской области. Александр Бастрыкин дал поручение провести проверку по обращению группы жителей Чеховского района области о фактах коррупции среди должностных лиц местных правоохранительных органов. В случае подтверждения информации будет принято соответствующее процессуальное решение, сообщает СКП РФ.

Кущевское убийство

Массовые "ревизии" милицейских структур на предмет исполнения законодательства о борьбе с коррупцией начались после жестокого убийства в станице Кущевская Краснодарского края. Как предполагают следователи, убийство 12 человек там организовали и совершили участники бандитской группировки «Цаповские». На протяжении 15 лет бандгруппа терроризировала жителей района, однако ответственность за многочисленные преступления ее участники не понесли. По некоторым данным, на счету «цаповских» также убийства 4 бизнесменов и главы района.

После громкого убийства, совершенного 5 ноября, в станицу были направлены комиссии из Генпрокуратуры и МВД для проверки качества работы правоохранительных органов района. Кущевскую также посетили председатель СКП России Александр Бастрыкин, глава ГУ СКП РФ по СКФО и ЮФО Илья Лазутов и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Реклама