Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Денис Евсюков останется в «Полярной сове»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший майор милиции Денис Евсюков, осужденный пожизненно за убийства, будет и дальше отбывать наказание в колонии за Полярным кругом и не будет этапирован ближе к Москве. Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу отца осужденного о переводе Евсюкова в другую колонию.

Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу родителей Дениса Евсюкова о переводе осужденного в другую колонию. Этапирование бывшего майора милиции в колонию особого режима «Полярная сова» (Ямало-Ненецкий автономный округ) признано законным, сообщает РИА «Новости».

Позицию Федеральной службы исполнения наказаний сперва поддержал Замоскворецкий районный суд Москвы, а затем подтвердил Мосгорсуд – территориальное направление осужденных на пожизненный срок законом не регулируется, а большое расстояние от колонии до места жительства родственников осужденного не является основанием для перевода.

Ранее родители Евсюкова обратились с ходатайством о переводе осужденного в колонию ближе к Москве, поскольку Евсюков не может отбывать пожизненный срок в условиях Крайнего Севера из-за заболевания нервной системы.

Сейчас убийца содержится в одиночной камере, откуда есть выход во внутренний дворик. Он не общается с другими осужденными. Евсюков может каждый день на полтора часа выходить на прогулку, получать посылку 3 раза в год и треть минимальной зарплаты тратить на еду и предметы первой необходимости.

Помимо «Полярной совы» в России есть еще четыре специализированные колонии для осужденных на пожизненный срок – это колония «Вологодский пятак», расположенная на острове Огненный в Вологодской области, «Черный дельфин» в Оренбургской области, «Черный беркут» в Свердловской, а также «Белый лебедь» в Пермском крае.

В феврале 2010 года бывший начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков был приговорен к пожизненному заключению за убийство двух человек и покушение на убийство еще 22 посетителей супермаркета «Остров» в апреле 2009 года. Он застрелил кассира Эльмиру Турдуеву и водителя Сергея Евтеева. Ранения получили 7 человек.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама