Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Минюст объявил о сокращении заключенных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество заключенных в России в 2011 году сократилось на четверть. Число людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, снизилось до 650 тыс. человек. В то время как в прошлом году их количество было почти 900 тысяч.

«Количество спецконтингента в России сегодня сократилось до 650 тысяч человек», – сказал на заседании в Госдуме министр юстиции России Александр Коновалов, передает РИА Новости.

По словам Коновалова, сокращение количества заключенных не является самоцелью и задачу на освобождение мест лишения свободы ведомство перед собой не ставило. В любой момент число заключенных может вырасти, отметил министр, добавив, что в России высокий уровень «латентной и скрытой преступности».

По количеству заключенных Россия занимает одно из первых мест в мире. На 100 тыс. человек приходится более 500 заключенных. Для сравнения в Японии число заключенных на 100 тыс. человек составляет всего 40, в Великобритании около 130, в США – более 700 человек.

Суточное содержание одного заключенного обходится России примерно в 350 рублей. В эту сумму входит питание, обучение, коммунальные платежи, денежное довольствование сотрудников колонии.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама