Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На Дону осужденные «похитили» у глав администраций 2,6 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Дону трое осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии, обманули около 10 глав районных администраций Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей. Злоумышленники звонили высокопоставленным чиновникам, представлялись руководителями региональных управлений Следственного комитета России и требовали деньги за непроведение проверок по «имеющейся у них информации». В общей сложности чиновники выплатили осужденным 2,6 млн рублей.

«7 сентября в ходе телефонных разговоров с главами четырех муниципальных районов Волгоградской области неизвестные, представляясь руководителем регионального следственного управления Следственного комитета и его помощником требовали с чиновников по 300 тысяч рублей за непринятие мер к проверке имеющейся в отношении них негативной информации», - сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Денежные средства необходимо было перечислить на определенные банковские карты. Двое глав районных администраций Волгоградской области, получивших такие звонки, в течение нескольких часов перечислили требуемую сумму, сообщают следователи.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ («мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Как выяснили следователи, денежные средства обналичивались в течение последующих двух дней в банкоматах Сбербанка в Ростовской области. Был установлен владелец банковских карт, им оказался житель города Таганрога. Мужчина пояснил, что оформил банковские карты и передал их через посредника молодому человеку, представившемуся Андреем, который с ним связывался только по телефону. За такую услугу Андрей обещал владельцу карты ежемесячное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей.

Как оказалось, телефонные соединения с абонентского номера «Андрея» производились из Исправительной колонии №5. По предварительным данным, с июля по сентябрь 2011 года подобные звонки получили главы районных администраций Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, а также Краснодарского и Ставропольского края. Общая сумма похищенных ими средств составила 2 миллиона 600 тысяч рублей.

Группу осужденных, обманувших глав администраций, по данным следователей, возглавлял 42-летний уроженец Ростова, осужденный за убийство к 15 годам лишения свободы. Он регулярно совершал звонки с территории исправительной колонии.

Реклама