Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СК проверит забайкальскую таможню после смерти пенсионерки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту смерти 73-летней женщины на посту пропуска Забайкальской таможни. Женщина скончалась 18 сентября при возвращении из Китая. По данным СМИ, пенсионерка ожидала досмотра более 10 часов.

«18 сентября 2011 года на посту пропуска Забайкальской таможни при пересечении границы Российской Федерации и КНР скончалась 73-летняя жительница города Борзя Забайкальского края. По данному факту следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка», - сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

В данный момент следователи устанавливают обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По данным СМИ, 73-летняя Валентина Селезнева провела в очереди 12 часов, а когда начался досмотр личных вещей, выяснилось, что пенсионерка везет с собой 52 кг ручной клади, что превышает допустимое количество на 2 кг. Сотрудники таможни грубо потребовали от женщины написать объяснительную записку, после чего пенсионерке стало плохо.

На таможне не оказалось аптечки и ее сотрудники, как сообщали очевидцы, не спешили оказать помощь потерпевшей. Прибывшие врачи констатировали смерть женщины.

Как сообщало издание «Забмедиа», до таможенного осмотра на российской стороне туристка чувствовала себя хорошо.

«Дело в том, что нас продержали час в пустом зале. После того, как инспектор подошел к своему рабочему месту, началась «культурная» программа под названием «Давайте найдем нарушения у людей». Первых шесть человек досматривали с максимальным пристрастием, заставили достать все вещи, хотя по закону досмотр делается только после акта начальника таможни или лица, его замещающего, и только в индивидуальном порядке, а не массовом, как было у нас. Валентина Алексеевна минут 40 стояла рядом со мной, наблюдала. После того, как ее сумку поставили на весы, обнаружилось 2 килограмма перевеса», - сообщила агентству Оксана Власова, сотрудница туристической фирмы, руководившая группой, в составе которой погибшая пересекала границу.

Как рассказала агентству Власова, до прибытия медиков Селезневой пытались оказать помощь другие туристы, а сотрудник таможни, проводивший досмотр, «даже не пошевелился».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама